20
Сб, апр

Прогноз курса тенге на неделю

 

Редакция подготовила очередной прогноз курса доллара по отношению к тенге. Каким будет курс на этой неделе в период с 20 по 24 мая.

Прогноз курса тенге на неделю

20 мая, курс доллара на утренней сессии KASE составил 378,89 тенге. По сравнению с утренней сессией пятницы (17 мая), нацвалюта к «американцу» укрепилась на 0,12 тенге.

Итоги торгов за прошлую неделю

За прошлую торговую неделю курс формировался в прогнозируемом диапазоне 379-380 тенге в сторону укрепления. На укреплении нацвалюты благоприятно сказались рост стоимости нефти, укрепление рубля и ослабление доллара.

Общий прогноз курса

На этой неделе курс доллара будет вести себя предсказуемо - возможно, амплитуда колебания еще больше сузится, и курс доллара будет держаться в коридоре 379-381, прогнозирует биржевой эксперт Бейбит Мустафин.

Биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару США на предстоящей неделе будет формироваться в валютном коридоре 379-380 тенге в сторону ослабления, прогнозирует экономист Арман Байганов.

Факторы волатильности

Бейбит Мустафин рассказал, какие факторы могут повлиять на колебания.

«Курс доллара сверху и снизу ограничили сильные долгосрочные линии, которые он уже несколько раз тестировал на крепость. А каждый откат от этих линий увеличивает силу саппорта и резистанса, т.е., помочь выбраться из этого рейнджа курсу доллара может только очень сильная внутриполитическая новость, либо резкое изменение курса рубля и цены нефти. А у последних на рынке тоже застой, и цены колеблются на месте», - пояснил Мустафин.

Биржевой трейдер предостерегает, что любой рейндж рано или поздно заканчивается.

«Особенно, когда он слишком затянулся, то есть существует риск, что на выходе из коридора цены могут улететь далеко».

Эксперт считает, что неделя будет благоприятной для покупки доллара. Но вместо с тем предупреждает о невозможности сделать точный прогноз в силу потенциальной волны аптрейда.

«Я думаю, если кто-то собирался купить доллары, то сейчас благоприятный момент для этой операций. А также, еще раз подтверждаю, что волна аптренда доллара все-таки ожидается в ближайшие недели, к сожалению, точно спрогнозировать сроки нам не под силу», - отметил трейдер.

Детальный прогноз по дням недели 

Прогноз на понедельник, 20 мая: доллар торговался на отметке 378,89 тенге за доллар (утренние торги). Диапазон изменений: 378,46 - 379,96. 

Прогноз на вторник, 21-е мая: предположительный курс - 380 тенге за доллар, максимум - 386, минимум - 374 тенге.

Прогноз на среду, 22-е мая: ожидается, что курс составит 379 тенге за доллар, начнет колебание от 373 тенге и может дойти до максимальной отметки в 385 тенге.

Прогноз на четверг, 23-е мая: средневзвешенный курс доллара может быть в пределах 378 тенге, начать с минимума 372 и дойти до максимума 384.

Прогноз на пятницу, 24-е мая: курс доллара может торговаться за 379 тенге, начнет колебание от 373 тенге за доллар и дойдет до максимума в пределах 385 тенге.

Таким образом, курс на предстоящей неделе будет формироваться в валютном коридоре 379-380 тенге в сторону ослабления. Заметное изменения ожидаются в четверг.

Источник prodengi.kz.