30
Вт, апр

Fitch подтвердило рейтинг Страховой Компании "AMANAT INSURANCE" на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Акционерного Общества "Страховая Компания "AMANAT INSURANCE", Казахстан, (далее – "AMANAT"): рейтинг финансовой устойчивости страховщика ("РФУ") по международной шкале на уровне "B-" и РФУ по национальной шкале "B+(kaz)", а также пересмотрело прогноз по рейтингам с "Негативного" на "Стабильный".

Пересмотр прогноза на "Стабильный" отражает устранение регулятивного риска после проведения повышения капитала в 4 кв. 2011 г. и укрепления регулятивной маржи платежеспособности до 140% в конце февраля 2012 г., в то время как во 2-3 кв. 2011 г. этот показатель лишь незначительно превышал минимальный требуемый коэффициент. Основываясь на своих внутренний расчетах, Fitch по-прежнему считает, что скорректированный на риск капитал компании является сильным для ее уровня рейтинга.

Для устранения давления на регулятивную капитализацию единственный акционер AMANAT провел взнос капитала в размере 360 млн. тенге в 4 кв. 2011 г., на год позже, чем планировалось первоначально. Такое увеличение в умеренной степени улучшает мнение Fitch о значимости компании для ее акционера. Однако ожидания агентства в отношении предоставления AMANAT потенциальной поддержки в случае необходимости в будущем остаются низкими.

Fitch по-прежнему выражает обеспокоенность по поводу тенденций андеррайтинговых показателей у страховщика, поскольку комбинированный коэффициент ухудшился в 2011 г. до 113% с 85% в 2010 г. под давлением всех компонентов данного показателя, включая уровни убытков, аквизиционных и административных расходов. Fitch признает, что некоторые факторы такого ухудшения имели разовый характер, в частности изменения в методологии резервирования, введенные регулятором с 2011 г., что в значительной мере привело к росту коэффициента убыточности до 36% в 2011 г. с 18% в 2010 г.

В то же время агентство продолжает наблюдать растущий дисбаланс в структуре комбинированного коэффициента AMANAT, основным составляющим которого стал коэффициент расходов с долей в 53% в 2011 г. относительно уже высокого уровня в 47% в 2010 г. Рост аквизиционных расходов, хотя и оказывает меньшее влияние на комбинированный коэффициент, также похоже имеет более системный характер для страховщика и потенциально может отражать рост расходов на привлечение бизнеса после периода нестабильности в 2009-2011 гг. Fitch полагает, что уровни расходов представляют собой одну из основных сложностей для новой команды менеджмента AMANAT, назначенной в 4 кв. 2011 г., и для выполнения задачи по реорганизации портфеля и улучшению андеррайтингового результата.

Среди ключевых факторов для повышения рейтинга компании Fitch будет рассматривать значительное улучшение показателей страховой деятельности в сочетании с ограничением уровней расходов, успешной деятельностью нового менеджмента и повышением готовности акционера поддерживать компанию.

И, наоборот, если андеррайтинговые показатели компании останутся слабыми, а новая команда менеджмента не сможет добиться укрепления операционных показателей, это будет рассматриваться как фактор давления на рейтинги в сторону их понижения.

AMANAT – средняя по размеру казахстанская компания, занимающаяся страхованием иным, чем страхование жизни. Общий объем собранных премий в 2011 г. составил 5,2 млрд. тенге, а совокупные активы были равны 4,9 млрд. тенге на конец 2011 г.