20
Сб, апр

Несмотря на глобальные катаклизм, «Евразия» подтвердила  свои рейтинги

31 мая 2018 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой надежности АО «Страховая компания «Евразия» на уровне «BB+» и «kzAA-» по международной и национальной рейтинговым шкалам соответственно. Прогноз по рейтингам остается «позитивным». Рейтинги S&P присваиваются компании с 2006 года.

Несмотря на значительные убытки от ураганов и землетрясений, которые в 2017 году потрясли мировую страховую индустрию, «Евразии» удалось продемонстрировать хорошие финансовые результаты. По мнению аналитиков, СК «Евразия» по-прежнему располагает сильной базой капитала, а структура программ при страховании катастрофических рисков и в инвестиционной деятельности позволяют компании выдерживать серьезное давление по обязательствам и сохранять стабильность на неспокойном мировом перестраховочном рынке.

Агентство приняло во внимание улучшение качества инвестиционного портфеля «Евразии», исключительно высокую капитализацию компании, диверсификацию портфеля и лидирующие позиции на страховом рынке Казахстана. Напомним, по итогам 2017 года и по сей день «Евразия» занимает лидирующие позиции на рынке по таким критериям, как премии, выплаты, активы, резервы, собственный капитал, уставный капитал и нераспределенный доход.

Кроме того, агентство позитивно оценило высокий уровень ликвидности благодаря значительному уровню ликвидных активов в сравнении с обязательствами. Важным преимуществом и позитивным рейтинговым фактором, по мнению аналитиков агентства, являются опыт и профессионализм руководства компании и стабильность управленческой команды.

В релизе также был отмечен быстрый рост бизнеса СК «Евразия» в секторе обязательного

страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) в Казахстане начиная с 2017 г.

Аналитики также отметили высокую деловую репутацию компании и эффективность реализуемой стратегии. Рейтинги отражают ее возможность повышения на одну ступень, если компания по-прежнему будет демонстрировать сильные операционные показатели в ближайший год.

В настоящее время рейтинг «BB+» (прогноз – «позитивный») является наивысшим среди частных финансовых институтов страны, включая банки.

 

Источник: Пресс-служба АО «Страховая компания «Евразия»