01
Ср, мая

АО «Страховая компания «Евразия» сообщило об очередном повышении рейтинга финансовой устойчивости и рейтинга контрагента с уровня «BB» до «ВВ+»

Семь лет назад, АО «Страховая компания «Евразия» стало пионером на страховом рынке Казахстана, впервые получив рейтинг финансовой устойчивости на уровне "В+" и кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBBB» от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

 

26 июля 2013 года Standard & Poor’s сообщило об очередном  повышении рейтинга финансовой устойчивости и рейтинга контрагента АО «Страховая компания «Евразия» с уровня «BB» до «ВВ+». Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный». В то же время повышен рейтинг компании по национально шкале с «kzA» до «kzAА-».

Компания констатирует, что в настоящее время данный рейтинг является наивысшим среди всех частных финансовых институтов страны.

«Стабильное развитие экономики Казахстана в условиях всемирной турбулентности и международный авторитет нашей страны являются основными факторами успеха страховой компании «Евразия».   Мы рады, что казахстанский бренд получил международное признание в сфере интеллектуального труда» - отметил Председатель Правления АО «СК «Евразия» Борис Уманов.

Как отмечается в пресс-релизе Standard & Poor’s, рейтинги СК «Евразия» отражают «очень сильные» показатели капитализации и прибыльности, а также «адекватный» уровень финансовой гибкости, обеспечивающие дальнейший рост объемов бизнеса. 

Повышение кредитного рейтинга отражает мнение аналитиков S&P о том, что «Евразия» укрепляет свои сильные конкурентные позиции на внутреннем страховом рынке (отмечено, что Компания имеет наибольшую долю на рынке входящего перестрахования - 49% в 2012 г.), а также имеет  достаточно хорошую диверсификацию зарубежного бизнеса.

Как отмечают аналитики, конкурентные позиции «Евразии» поддерживаются наличием самой крупной перестраховочной емкости на внутреннем рынке, высокой квалификацией и значительным опытом персонала и качеством услуг, а также использованием передовых информационных технологий.

Все эти годы АО «Страховая компания «Евразия» является единственной страховой компаний в Казахстане, имеющей рейтинг от двух международных рейтинговых  агентств – в 2006 г.  Компания открыла финансовому рынку Казахстана агентство A.M. Best, которое специализируется на анализе именно страховых компаний. 

Компания с удовлетворением отмечает, что меры Национального Банка  по стимулированию участников страхового рынка к максимальной транспарентности и конкурентоспособности на международном рынке,  привели к значительному увеличению в стране компаний, имеющих рейтинг финансовой устойчивости. 

Сегодня уже 16 казахстанских компаний получили своего рода «знак качества»  своих услуг и взяли на себя обязательства вести свой бизнес по наилучшим международным стандартам.

 

 

Наименование рейтингового агентства

№ п/п

Наименование страховой компании

S&P

AM Best

Fitch

Moody's

  1.  

АО "СК "Евразия"

ВВ+

B++

-

-

  1.  

АО "СК "Amanat-insurance"

-

-

B

-

  1.  

АО "СК "Сентрас Иншуранс"

-

-

-

B2

  1.  

АО "СК "Коммеск Омир"

-

-

-

B3

  1.  

АО "СК "NOMAD Insurance"

-

-

B

-

  1.  

АО "Казахинстрах"

-

B++

-

-

  1.  

АО "ЭКСК "КазЭкспортГарант"

-

-

-

Ваa2

  1.  

АО "СК "Казкоммерц-Полис"

B+ (Negative)

-

-

-

  1.  

АО "Нефтяная Страховая Компания"

B+

-

-

-

  1.  

АО "Халык-life"

-

B+

-

-

  1.  

АО "СК "Kompetenz"

-

-

B

-

  1.  

АО "Зерновая страховая компания"

B

-

-

-

  1.  

АО "СК "Виктория"

-

B+

-

-

  1.  

АО "СК "Цесна Гарант"

B

-

-

-

  1.  

АО "СК "Alliance – Страхование Жизни"

(сокращенное название АО "Alliance – Life")

-

-

B

-

  1.  

СК "Альянс Полис"

-

-

B

-