28
Вс, апр

В том случае, если казахстанские страховые компании начнут активней развивать розничные продукты, в ближайшие 3 года рынок ожидает существенный рост

По мнению председателя правления АО «Страховая компания «AMANATINSURANCE» Зауре Сеитовой, в данный момент рынок общего страхования РК в стадии медленного роста, причем эта тенденция продолжится, если страховщики не предпримут активных действий направленных на развитие розничных продуктов.

Безусловно, есть такие быстро растущие рынки, как медицинское страхование и добровольное страхование автотранспорта (Авто КАСКО), потенциал которых еще не исчерпан, но тенденцию роста можно создать и в других сегментах.

Так, одним из потенциальных рынков для развития розницы является такой класс, как добровольное страхование имущества, объем премий которого за 2012 год, по сравнению с 2011 годом,  практически не изменился и составил порядка 46 млрд. тенге. В данный момент основная доля премий на указанном рынке состоит из страхования имущества юридических лиц. Что касается розницы, то ее небольшая часть складывается в основном из страхования залогового имущества при покупке недвижимости по ипотеке, ввиду того, что это является одним из условий договора кредитования.

Такая неразвитость рынка страхования имущества физических лиц связана, с менталитетом жителей нашей страны, которые даже после сильных землетрясений и паводков не спешат страховать свое имущество. Свое влияние оказывает и тот факт, что далеко не все страховые компании предлагают потребителям разнообразный набор рисков, дополнительных услуг и готовых программ. Соответственно, страховщики не слишком активны в продвижении данного страхового продукта на рынке.

Но если общими усилиями всех участников рынка взяться за продвижение в массы таких продуктов, как гражданско-правовая ответственность жильцов квартиры перед соседями (ОГПО перед соседями), страхование имущества от убытков, связанных с последствиями природных катастроф и других рисков,  объем розничного рынка  страхования вырастет в разы уже в ближайшие 3 года.

В этом вопросе компании общего страхования РК может объединить Ассоциация Страховщиков Казахстана, выступив, к примеру, с предложением провести широкомасштабную пиар-кампанию, которая разъяснит населению нашей страны обо всех достоинствах страхования имущества.

 

АО «Страховая Компания «AMANAT INSURANCE» является одной из пятнадцати крупнейших страховых компаний Казахстана и представлена обширной региональной сетью - на данный момент успешно работают более 70 офисов продаж во всех крупных городах страны.                                            

Компания имеет лицензии на  осуществления деятельности по 25 классам страхования (№.2.1.15 от 06.01.2011г.), а также  лицензию на осуществление деятельности по перестрахованию.   Партнерами по перестрахованию являются крупнейшие международные перестраховочные организации.  По состоянию на 01.02.2013 активы компании составляют 6,1 млрд тенге, собственный капитал: 2,3 млрд тенге.

Рейтинговое агентство Fitch, в июле 2012 года,  присвоило АО «Страховая компания «AMANAT INSURANCE» рейтингфинансовой устойчивости(РФУ) по международной шкале «B», и рейтинг по национальной шкале «ВВ(kaz)», прогноз «Стабильный».

За дополнительной информацией обращайтесь

к PR-менеджеру АО «Страховой компании «AMANAT INSURANCE»

Юлии Мельник

Раб. тел. 2443343,  Вн.119

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

www.a-i.kz