29
Пн, апр

Зерновой терминал в Иране построен при страховой поддержке КазЭкспоГарант

Действующий в Иране зерновой терминал был создан при страховой поддержке «КазЭкспоГарант», об этом во время совещания по разъяснению программы «Экспорт - 2020» в Алматы сообщила заместитель председателя правления АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспоГарант» Гулнар Хасенова, передает корреспондент BNews.kz.

Зерновой терминал в Иране введен в эксплуатацию в 2010 году и принадлежит «Продкорпорации», входящей в национальный холдинг "КазАгро". Он создан при поддержке инструмента «страховые услуги от рисков во время экспорта». 
«Если говорить откровенно, нашу продукцию не сырьевого сектора большой рынок не ждет, наша задача прорваться на ближние рынки Центральной Азии, и стать ключевым экспортером в этом регионе. У нас, государством предусмотрены услуги для инвесторов, банков, для экспортеров – это страхование рисков от банкротства или неисполнения обязательств. Для банков по резервам или аккредитивам, для инвесторов – портфели, застрахованные инвестиции. То есть, если наши компании создают на территории других стран свои отделения филиалы или совместные предприятия. К примеру, зерновой терминал в Иране, который создала «Подкорпорация», создан при страховом участии «КазЭкспоГарант». Он и сейчас позволяет продолжать отгрузку зерна в том направлении», - сказала Г.Хасенова.
Инструменты государственного участия позволяют застраховать экспортную деятельность казахстанских предприятий от экономических и политических рисков.

«Политические риски – это даже теракты и народные волнение. Например мы возмещали затраты на восстановление порушенных банкоматов Казкома в Киргизии. Наших ближайших соседей интересует мука, зерно, строительная и фармацевтическая продукция, минеральные удобрения», - добавила Г.Хасенова.

По словам Гульнар Хасеновой наиболее привлекательными партнерами для казахстанских экспортеров являются Туркмения и Таджикистан.
«В прошлом году мы прорвали рынок Туркмении, самое сложное было пробиться на их тендеры и получить заказ. Туркмены платежеспособны, казахстанская компания выиграла строительство дороги, дорогу построили и когда они приехали проверять ее качество, то были довольны. Таджикистан платит хорошо, у предпринимателей в Узбекистане есть деньги - сомы, но у них долгая очередь на конвертацию», добавила Г.Хасенова.

 

BNews.kz