29
Пн, апр

Страховая компания «Казком-Полис» (дочерняя организация АО «Казкоммерцбанк») подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2012 года

По итогам 9 месяцев текущего года СК «Казком-Полис» продемонстрировала рост таких ключевых показателей деятельности, как активы, страховые резервы и собственный капитал:

- активы компании составили сумму в размере 17,6 млрд. тенге, 10-типроцентный прирост с начала года в сумме превысил 1,6 млрд. тенге;

- страховые резервы по состоянию на 01 октября превысили 7,3 млрд. тенге, увеличившись за три квартала текущего года на 1,4 млрд. тенге, что соответствует приросту в 23,6%;

- собственный капитал с начала года увеличился на 248 млн. тенге и приблизился к сумме в 9 млрд.тенге.

Объем страховых премий, полученных компанией в течение трех кварталов 2012 года, составил 6,2 млрд. тенге. Доля страховых премий, поступивших в Компанию по классам обязательного страхования, составила 13% (813 млн. тенге), существенная доля сохраняется за премиями по добровольному имущественному страхованию 78% (4,8 млрд. тенге).

В целом снижение объема привлекаемых страховых премий в течение всего текущего года в значительной степени связано не столько срезультативностью работы самой компании, сколько сизменениями в страховом законодательстве, согласно которым право на осуществление одного из видов страхования было передано от страховых организацией по общему страхованиюкомпаниям по страхованию жизни.

Заместитель председателя Правления Ерлан Бурабаев комментирует: «Хотелось бы отметить, что значимым показателем в оценке деятельности любой страховой компании являются страховые выплаты. Собранные премиив целом свидетельствуют о том,как компания сработала на привлечение клиентов. Хотя косвенно этот показатель может отражатьи степень доверия к компании со стороны клиентов. В тоже время страхователи, будь то юридические или физические лица, обращаются к услугам страхования не для того, чтобы просто оплатить стоимость страховки и стать клиентом определенной компании. Их основная цель - в случае страхового события получить от своей страховой компании средства на покрытие полученного ущерба. Таким образом, именно страховые выплаты демонстрируют то, как страховая компания отвечает по обязательствам перед своим клиентами».

Объем страховых выплат, осуществленныхСК «Казком-Полис», превысил 2,54 млрд. тенге, что превышает прошлогодний показатель в аналогичном периоде почти в 2 раза. По данному показателю компания входит в тройку лидеровсреди всех страховщиков, представленных на казахстанском рынке. Доля страховых выплат по классам обязательного страхования составила 32%, что превышает 810 млн. тенге. Доля страховых выплат по добровольному имущественному страхованию составила 61%, что эквивалентно 1,5 млрд. тенге.

Объем чистых страховых выплат на отчетную дату превысил 1,1 млрд. тенге. Существенная разница в показателях компании по общему и чистому объему выплат в значительной степени обусловлена обязательствами, принятыми страховой компанией и переданными ею на перестрахование. Это свидетельствует о политике СК «Казком-Полис», которая ориентирована на создание сбалансированного страхового портфеля и качественное управление рисками, что в свою очередь позволяет компании поддерживать свою финансовую устойчивость и платежеспособность по своим обязательствам перед клиентами, независимо от объема и размера застрахованных рисков.