29
Пн, апр

СК «Евразия» завершила урегулирование космического убытка в 1,5 млрд. тенге

АО «СК «Евразия» завершило урегулирование убытка в 1,5 млрд. тенге за полную гибель телекоммуникационного космического спутника Telcom-3, осуществив основную и окончательную выплату в размере 1,4 млрд. тенге.

Ранее АО «СК «Евразия», в рамках своей доли ответственности, выплатило по данному страховому случаю 75 млн. тенге ИСС М.Ф. Решетнева, гарантии и поручительства, которого были перестрахованы в компании.

Напомним, 6 августа 2012 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом - индонезийским Telcom-3 стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутника должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Однако из-за неполадок спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

Спутник, принадлежащий PT Telekomunikasi Indonesia, предназначался для оказания услуг телефонной связи и обеспечения телевизионного вещания в Индонезии и Индокитае.

В текущем году СК «Евразия» выплатила уже более 1,2 млрд. тенге по космическим рискам, из которых 747 млн. тенге пришлись на потерю крупнейшего в Европе коммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» и 500 млн. тенге на полную гибель российского космического аппарата "Фобос-Грунт", сгоревшего в плотных слоях земной атмосферы.

СК «Евразия» входит в официальный список высоконадежных страховщиков Европейского Космического Агентства (ESA) и сотрудничает со многими мировыми лидерами в области космических технологий. В течение текущего года АО «СК «Евразия» приняло участие в страховании/перестраховании 28 космических проектов из России, Франции, США, Великобритании, Израиля и др.