27
Сб, апр

КСЖ Freedom Finance Life присвоен рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B/kzBBB-», прогноз – стабильный

19 марта 2020 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило компании по страхованию жизни Freedom Finance Life кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании на уровне «B». Прогноз – «Стабильный». Помимо этого, компании присвоили рейтинг по национальной шкале «kzBBB-».

Ключевые факторы повышения рейтинга агентством S&P Global Ratings:

«Конкурентные позиции Freedom Finance Life в казахстанском секторе страхования жизни остаются умеренными, но постепенно укрепляются. Компания демонстрировала хорошие показатели операционной деятельности в последние два года, несмотря на усиление конкуренции и все еще сложные условия ведения операционной деятельности в Казахстане.

Freedom Finance Life занимает 4% казахстанского рынка страхования жизни по объему подписанной страховой премии-брутто (9,5 млрд тенге, или 25 млн долл., в конце 2019 г.), демонстрируя значительный рост бизнеса относительно уровня 2018 г. По нашему мнению, рост Freedom Finance Life связан с продолжающимся ростом на формирующемся рынке страхования жизни в Казахстане. По нашим прогнозам, подписанная страховая премия-брутто Freedom Finance Life увеличится более чем в два раза в 2020 г., а в 2021-2022 гг. компания продемонстрирует рост на уровне 20-25%.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Freedom Finance Life отражает наши ожидания того, что руководство компании будет принимать меры по сохранению рыночной позиции на казахстанском рынке страхования жизни, поддерживая высокие показатели прибыльности в сравнении с аналогичными показателями компаний-конкурентов. В то же время мы ожидаем, что компания будет поддерживать коэффициент достаточности капитала на текущем уровне за счет удержания прибыли.