25
Чт, апр

Fitch подтвердило рейтинг компании Казахмыс «BB-»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») страховой компании АО СК Казахмыс («Казахмыс») на уровне «BВ-» и национальный РФУ на уровне «BBB+(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Рейтинги компании исключены из списка Rating Watch «Негативный», в который они были помещены в июне 2019 г.


КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
Исключение рейтингов компании из списка Rating Watch «Негативный» следует за возвращением казахстанского страхового регулятора к менее жестким стандартам резервирования с 30 сентября 2019 г. Это означает, что на пруденциальные показатели компании не будет оказывать негативного влияния требование по установлению доли перестраховщиков в технических резервах на нулевом уровне по ряду видов страхования.

В июне-сентябре 2019 г. Национальный Банк Республики Казахстан, который является регулирующим и надзорным органом для страхового сектора страны, ввел требование для казахстанских компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, в отношении установления доли перестраховщиков в технических резервах на нулевом уровне по ряду видов страхования, в том числе в отношении страхования общегражданской ответственности и финансовых рисков, за исключением случаев, когда такие риски передаются какому-либо перестраховочному пулу или требуют перестрахования ввиду их катастрофической природы. В то же время регулятор не ввел каких-либо прямых ограничений для покупки перестрахования по данным видам рисков.

Если бы более жесткие требования к резервированию не были отменены, Казахмыс могла бы испытать риск несоблюдения пруденциальных нормативов, включая маржу платежеспособности и покрытие технических резервов-нетто определенными классами ликвидных активов.

Казахмыс оказалась одной из наиболее затронутых новым регулированием компанией по страхованию иному, чем страхование жизни, в Казахстане ввиду ее сфокусированности на страховании общегражданской ответственности (36% от валовых премий, собранных в 2018 г.) и с учетом свыше 90% бизнеса по этому виду страхования, передаваемого в перестрахование. До того, как стало известно об отмене более жесткого регулирования, компания сократила страхование общегражданской ответственности до 1% за 5 мес. 2019 г. и компенсировала объемы бизнеса за счет страхования грузов в 1 пол. 2019 г. и страхования от несчастных случаев в 3 кв. 2019 г.

На конец 3 кв. 2019 г. показатель маржи платежеспособности у Казахмыса находился на очень сильном уровне в 224%, и покрытие технических резервов-нетто ликвидными активами находилось на уровне 4,79x. Fitch полагает, что риск несоблюдения регулятивных пруденциальных нормативов существенно снизился и страховщик мог бы вернуться к своей обычной структуре бизнеса.

Объем валовых подписанных премий у компании снизился на 15%, при этом объем чистых подписанных премий вырос на 15% (после перестрахования) в 3 кв. 2019 г. по сравнению с 3 кв. 2018 г. Чистая прибыль страховщика согласно отчетности составляла 1 млрд. тенге в 3 кв. 2019 г., что представляет собой заметное снижение по сравнению с 2,5 млрд. тенге годом ранее, хотя такой показатель за прошлый год подкреплялся единовременной прибылью от переоценки валюты в размере 0,6 млрд. тенге, а также существенным высвобождением РПНУ.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинги могут быть повышены, если Казахмыс снизит зависимость от перестрахования, при условии что компания изменит структуру бизнеса и будет поддерживать риск по активам на текущем уровне. Рейтинги компании могут быть понижены в случае ухудшения кредитного качества ее инвестиционного портфеля, снижения регулятивной маржи платежеспособности до менее 120% на продолжительной основе или ухудшения качества перестраховочной защиты.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень оценки релевантности экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов соответствует скоринговому баллу 3: экологические, социальные и управленческие факторы являются нейтральными для кредитоспособности компании или оказывают лишь минимальное влияние на ее кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как компания управляет этими факторами.