29
Пн, апр

Ожидается, что экономический риск окажет большое влияние на бизнес: Clyde & Co.

kreditnyie riskiСогласно недавнему отчету Clyde & Co и Winmark, ожидается, что экономический риск окажет наибольшее влияние на бизнес в течение следующих двух-трех лет.

Отчет Corporate Risk Radar 2023 показал, что экономический риск поднялся на первое место в списке в 2023 году, при этом 74% респондентов предположили, что он окажет сильное или очень сильное влияние на их организацию.

Это сопоставимо с его предыдущим рейтингом на четвертом месте, где 51% респондентов предложили то же самое, что и выше.

В отчете были опрошены более 200 генеральных юрисконсультов (GC), членов правления и руководителей высшего звена. Было также установлено, что такие вопросы, как глобальные экономические показатели, инфляция, процентные ставки и волатильность валюты, были одними из самых насущных рисков для организаций.

Ева-Мария Барбоза, партнер Clyde & Co, сказала: «Организации сталкиваются с бизнес-климатом, с которым они не сталкивались ни одно поколение, с возвращением исторических рисков, таких как высокая инфляция, угроза рецессии и даже геополитическая напряженность, которая представляет угрозу ядерного конфликта.

«Это создает уровень волатильности, с которым многие, возможно, никогда раньше не сталкивались. Хотя проблемы людей и другие внутренние соображения по-прежнему представляют значительный риск для бизнеса, многие стали более уверенно реагировать на них после Covid-19. Таким образом, они перекрываются вызовами глобальной экономической и политической нестабильности».

Согласно отчету, на втором месте стоят такие проблемы, как удержание талантов, повышение квалификации и планирование преемственности, а возросшая нагрузка по регулированию и соблюдению требований занимает третье место среди высоких рисков воздействия.

В отчете говорится, что экономическая неопределенность влияет на организации по нескольким направлениям: бизнес-лидеры ставят кредитный риск и рыночную конкуренцию выше в рейтинге рисков, занимая десятое и седьмое места соответственно по сравнению с прошлым годом.

Аналитики пояснили, что эти сдвиги отражают макрориски, которые оказывают значительное влияние на бизнес и вызывают возвращение исторических опасений.

Это распространяется на международные политические проблемы, включая санкции, торговые войны и сбои в цепочке поставок, при этом геополитические риски переместятся на пятое место в рейтинге рисков 2023 года по сравнению с седьмым в прошлом году.

Геополитические риски также были определены как вызов, к которому предприятия чувствовали себя наименее подготовленными (29%), а каждый четвертый предположил, что они также чувствовали себя неподготовленными к последствиям изменения климата.

Напротив, внутреннее давление или операционные соображения, такие как человеческие и организационные риски, которые, хотя и по-прежнему являются ключевыми факторами для бизнеса, в отчете показали, что они уменьшились в постпандемической среде.

Например, только 12 % респондентов чувствовали себя не готовыми к серьезным организационным рискам, а 18 % не были готовы к рискам, связанным с персоналом.

«Организации явно борются с текущими рисками, а не с долгосрочными. Поскольку бюджеты ограничены инфляцией и растущими затратами, а также проблемами в цепочке поставок и торговыми барьерами, предприятия должны ориентироваться в постоянно меняющейся экономической среде, сохраняя при этом в поле зрения высокоприоритетные цели, такие как решение проблемы изменения климата», — добавила Барбоза.

«Учитывая сложность этих проблем, мы должны ожидать, что они будут занимать умы руководителей бизнеса в течение некоторого времени».

«Подъем экономического риска на вершину рейтинга этого года — одно из крупнейших ежегодных изменений в истории исследования», — подчеркнул Джон Мэдден, директор по исследованиям членской сети Winmark.

Он добавил: «Организации уже справляются с ростом инфляции и процентных ставок, и многие планируют затяжную рецессию. Для бизнес-лидеров, которые уже борются с революцией гибридной работы, постоянно растущими нормативными требованиями и угрозами кибербезопасности, ландшафт рисков стал более сложным, чем когда-либо».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz