29
Пн, апр

Наводнение в США с частотой 1 из 100 лет теперь можно ожидать каждые 8 лет

urovenТо, что в настоящее время считается нечастым и сильным наводнением с частотой 1 раз в 100 лет, теперь можно ожидать каждые восемь лет, сообщила некоммерческая исследовательская группа First Street Foundation.

8-я Национальная оценка рисков показала, что проблема осадков фиксирует вызванные климатом изменения в случаях проливных дождей в Соединенных Штатах и описывает последствия для риска наводнений по всей стране.

Нынешний золотой стандарт правительства США для ожидаемых осадков был создан Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), известным как «Атлас 14».

В отчете стандарт сравнивается с моделью осадков First Street Foundation (далее FSF-PM), чтобы понять ранее неучтенное влияние изменения климата.

Было обнаружено, что в наихудших случаях то, что в настоящее время считается нечастым и серьезным наводнением с частотой 1 раз в 100 лет, на самом деле является гораздо более частым событием 1 раз в 8 лет.

Результаты исследования First Street показывают, что около 51% американцев живут в районах, где в настоящее время вероятность серьезного наводнения «один раз в 100 лет» в два раза выше, чем ожидалось в соответствии со стандартом Atlas 14.

Около 21% населения страны теперь может ожидать, что их «наводнение 1 раз в 100 лет» будет происходить каждые 25 лет. А в самых крайних случаях ожидается, что более 20 округов в США, где проживает более 1,3 миллиона человек, будут сталкиваться с нынешним серьезным явлением «наводнение 1 раз в 100 лет» не реже одного раза в 8-10 лет.

Аналитики говорят: «Самые большие корректировки в этих ожиданиях и увеличение числа случаев сильных дождей наблюдаются в некоторых из самых населенных районов страны — на всем северо-востоке, вдоль долины реки Огайо, а также вдоль побережья Мексиканского залива Техаса и Луизианы — которые являются районами исторически больше всего инвестировавшими в инженерные решения для защиты от наводнений. Стандарты проектирования для этих проектов основаны на устаревших данных Atlas 14 и, скорее всего, потерпят неудачу».

NOA недавно получила почти $32 млн в виде финансирования от Конгресса для обновления своих стандартов осадков, но дата выпуска этого обновленного продукта, который будет известен как Atlas 15, не ожидается до 2027 года.

Фонд First Street Foundation отметил, что новый FSF-PM решает известные проблемы в стандарте Атлас 14 и сразу же позволяет уже сейчас сделать выводы и принять обоснованные меры, которые в противном случае пришлось бы ждать до завершения NOAA подготовки стандарта Атлас 15.

По словам доктора Джереми Портера, руководителя отдела исследований климатических последствий фонда First Street Foundation, в отчете подчеркивается, в какой степени изменение климата повлияло на наше понимание вероятности экстремальных осадков.

Доктор Джунхо Ким, старший гидролог First Street и ведущий автор рецензируемого исследования, добавил: «Масштабы изменений ожидаемой интенсивности осадков поражают во многих районах Соединенных Штатов, и важно, чтобы американцы полностью осознавали это последствие изменения климата, которое может повлиять на их жизнь и дома».

Кроме того, в отчете также подчеркивается влияние продолжающегося потепления на будущее.

«Глядя на густонаселенные города, такие как Хьюстон, штат Техас, первоначальная поправка данных Атлас 14 явно выражена, увеличивая вероятность наводнения в Хьюстоне с частотой 1 раз в 100 лет на 335% до события 1 раз в 23 года. Поскольку климат продолжает нагреваться, к 2053 году это же событие станет событием 1 из 11 лет, что на 809% больше вероятности», — заявили аналитики.

Особое беспокойство, обсуждаемое в отчете, вызывает то, что недавно в соответствии с Законом об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах (IIJA) было выделено $1,2 трлн для финансирования капиталовложений и расходов на инфраструктуру до 2027 года.

Для большинства этих проектов потребуются значительные инженерные знания, в том числе разработка стандартов проектирования, позволяющих противостоять рискам, связанным с климатом, сегодня и в будущем.

Но Атлас 14 от NOAA в настоящее время является авторитетным источником информации о риске экстремальных осадков в местных районах и обязателен для использования многими штатами при проектировании инфраструктуры. Поскольку обновленная версия не будет готова раньше 2027 года, миллиарды долларов из финансирования IIJA будут потрачены на проекты, которые не будут построены в соответствии с надлежащими стандартами проектирования наводнений.

Мэтью Эби, основатель и исполнительный директор фонда First Street Foundation, сказал: «Недавнее выделение финансирования IIJA — это уникальная возможность сделать сообщества более безопасными и модернизировать инфраструктуру Америки, чтобы она стала более устойчивой к нашим быстрым темпам. изменение климата.

«Тот факт, что у страны не будет самых точных оценок вероятности экстремальных осадков, доступных во время разработки этих проектов, означает, что многие из них будут устаревшими в тот день, когда они будут открыты для публики».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz