26
Пт, апр

Разработка стратегии ESG является ключевым направлением деятельности риск-менеджеров

ESG 2Недавний опрос WTW показал, что более половины риск-менеджеров принимают активное участие в усилиях своих организаций по ESG, хотя 77% считают, что им следует играть более активную роль в стратегии и инициативах ESG.

В опросе WTW, проведенном в 2022году под заголовком «Исследование глобального риск-менеджмента в области ESG», в котором приняли участие 312 корпоративных риск-менеджеров по всему миру, одна треть заявила, что ESG в настоящее время влияет на стратегию управления рисками, а еще 9% заявили, что это произойдет в течение следующих двух лет.

Однако только 35% риск-менеджеров в Северной Америке и меньше в других регионах ожидают документально оформленных целей и этапов управления рисками ESG в течение двух лет.

Несмотря на это, исследование WTW показало, что ESG занимает важное место в корпоративной повестке дня: 74% респондентов заявили, что улучшение показателя ESG является основным направлением их бизнеса.

Приоритеты ESG наиболее высоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в исследовании, в то время как среди североамериканских компаний этот показатель ниже. В целом 24% американских компаний установили цели управления рисками ESG с четкими этапами.

Между тем исследование WTW показало, что большинство респондентов считают, что управление рисками экологической ответственности влияет на статус ESG, и три четверти приняли меры по снижению экологической ответственности и климатических рисков, особенно четыре пятых в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако многие сделали это, не приняв конкретных целей или ключевых показателей эффективности, предполагают в WTW.

WTW также заявляет, что управление рисками и управление чаще всего пересекаются при должной осмотрительности, связанной с назначениями и проверками консультанта по рискам, брокеров и страховых компаний.

В исследовании отмечается, что две трети респондентов, занимающихся риск-менеджментом, говорят, что они активно участвуют в этих областях, по сравнению с примерно 40%, которые выполняют аналогичную работу, связанную с поставщиками и инвестиционными возможностями.

Риск-менеджеры определили ключевые приоритеты управления социальными рисками как конфиденциальность данных и киберриск (97%), безопасность на рабочем месте (88%), ответственность за качество продукции (79%) и ответственность за производственную практику (78%).

Лиза Липума, директор по консалтингу в области корпоративных рисков в Северной Америке, WTW, прокомментировала: «Многие организации приравнивают риск ESG к репутационному риску, но для эффективного управления ESG его необходимо разбить на измеряемые, управляемые риски и вокруг них должен быть установлен процесс управления рисками..

«Компании должны сначала взглянуть на то, что такое ESG, а затем определить конкретные риски, с которыми они сталкиваются, с помощью картирования рисков. Наконец, они должны оценить влияние, вероятность и скорость каждого риска, прежде чем включать их в структуру управления рисками предприятия.

«Наши аналитические возможности ESG могут помочь нашим клиентам понять их воздействие ESG и помочь в разработке стратегий снижения рисков ESG».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz