26
Пт, апр

Страховщики должны сыграть ключевую роль в переходе к нулевым выбросам: Женевская ассоциация

co2Женевская ассоциация и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в начале этого месяца совместно организовали конференцию с целью внести вклад в дискуссии, которые состоятся на COP26 в Глазго в ноябре.

В конференции приняли участие руководители и старшие должностные лица страховой отрасли, финансового сектора, инженерного сообщества, правительства, Организации Объединенных Наций, ОЭСР, Всемирного экономического форума и Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию.

Для достижения амбициозных целей с нулевым показателем выбросов в течение следующих нескольких десятилетий необходимы беспрецедентные преобразования в обществе и секторах экономики.

Каждый из участников представил сове видение, как расширение и внедрение технологических инноваций будет иметь решающее значение на пути к созданию общества с нулевым уровнем выбросов.

Профессор Карлота Перес, всемирно известный эксперт по технологическим революциям, сказала: «Слияние постпандемической реконструкции, климатического кризиса и социальных дисбалансов, вызванных технологиями и глобализацией, является исторической возможностью для формирования технологической и институциональной революции, которая может спровоцировать умный, зеленый и справедливый золотой век для всех».

Существует множество рисков, связанных с развертыванием непроверенных технологий. Страховщики, являющиеся мировыми риск-менеджерами и важным источником инвестиционного капитала, будут играть важную роль в расширении масштабов технологических решений.

Джеффри Шлагенхаф, заместитель генерального секретаря ОЭСР, добавил: «Успешный переход к экономике с нулевым показателем выбросов потребует полной трансформации технологий, используемых во всех секторах экономики.

«Страховые регуляторы и надзорные органы должны сыграть решающую роль в создании благоприятной среды, которая способствует возможностям страховых компаний поддерживать этот переход в качестве андеррайтеров, риск-менеджеров и поставщиков необходимых капиталовложений».

Обсуждение было сосредоточено на технологических инновациях, необходимых для ускорения декарбонизации и достижения климатических целей, а также на ключевой роли страховой отрасли в поддержке этих инноваций.

Чарльз Бриндамур, генеральный директор Intact Financial и председатель Женевской ассоциации, сказал: «Страховщики играют ключевую роль в обеспечении инноваций и процветания во всех сферах экономики.

«Мы можем стать ключевым агентом в снижении рисков при переходе к устойчивому будущему, используя наши сильные стороны и опыт в области анализа данных, ценообразования, управления рисками и предотвращения. Правительства также должны сыграть важную роль. Они могут посылать сильные сигналы, устанавливая целенаправленную повестку дня, устанавливая последовательные климатические приоритеты и предоставляя новый капитал для ускорения роста чистых технологий».

Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), в своем программном заявлении упомянула декарбонизацию и достижение нулевого уровня чистой прибыли как наиболее значительную экономическую трансформацию в нашей истории и призвала страховую отрасль перенаправить страхование и инвестиции в декарбонизация экономики в соответствии с Парижским соглашением.

Марьям Голнараги, директор Женевской ассоциации по вопросам изменения климата и окружающей среды, подчеркнула: «Роль страховщиков в оценке, ценообразовании и управлении непроверенными рисками, связанными с новыми технологиями и процессами, будет иметь фундаментальное значение для крупномасштабного внедрения и привлечения частного капитала.

«Эта конференция является отправной точкой для новой захватывающей исследовательской инициативы Женевской ассоциации по« инновационным решениям в области страхования для снижения рисков климатических технологий до нулевого уровня »».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz