27
Сб, апр

Страховщики имущества ужесточают страховое покрытие, поскольку изменение климата продолжается

5ra6KuwRxpoПо словам брокеров, климатические события вызывают изменения в формулировках полисов страхования коммерческого имущества в США и условия ужесточаются, поскольку страховщики пытаются справиться с увеличением частоты и серьезности убытков от стихийных бедствий.

Согласно недавно опубликованному отчету Swiss Re Institute, глобальные застрахованные убытки от стихийных бедствий составили $40 млрд в первой половине 2021 года.

Зимний шторм Ури, обрушившийся на США в феврале, вызвал, по оценкам, застрахованный ущерб в $15 млрд, что является самым высоким показателем, когда-либо зафиксированным от этой опасности в США. По данным Swiss Re, на Ури приходилось около 38% всех предполагаемых глобальных застрахованных убытков от стихийных бедствий в первой половине года.

По словам Марты Бэйн, управляющего директора практики недвижимости в Северной Америке в AJ Gallagher, связанные с погодой события, а не только разовые события, становятся все более частыми и серьезными, и страховщики настойчиво продолжают разъяснять и применять новые формулировки полисов.

По словам Бэйн, за последние два-три года страховщики увеличили фактическую стоимость защиты крыш зданий в отношении потерь от града / конвективных штормов. «Это означает гораздо более низкую выплату страхового возмещения для застрахованного», - сказала она. Страховщики также внедрили «очень научные способы» обнаружения уже существующих повреждений, добавила она.

Как впервые сообщалось в Business Insurance, франшизы в полисах коммерческой недвижимости значительно изменились. В районах, подверженных граду, для полисов почти стандартно теперь предусматривать процентную франшизу за подверженность риску, «тогда как в прошлом применялась стандартная франшиза для всех прочих рисков», - сказала Бэйн.

После зимнего шторма Ури, который привел к отключению электричества у многих людей и компаний в Техасе, в полисы также были внесены изменения в терминологии, чтобы прояснить, какое страховое покрытие намереваются предоставить страховщики, продолжила Бэйн.

Страховщики стремятся уточнить и ограничить страховое покрытие после случая массовой заморозки коммуникаций в феврале, сказал Брайан Дав, руководитель национальной практики USI Insurance Services в США.

«Будут некоторые изменения в формулировке полиса, поскольку не было конкретной формулировки покрываемого страховкой события, и это не то, что ожидали клиенты, поэтому здесь были некоторые недостатки», - сказал Дав.

По его словам, один из вопросов связан с термином «изменение температуры». «Мы не видели окончательной версии того, что мы получим в конечном итоге, но будут изменения в формулировке полиса, касающейся такого типа событий», - сказал Дав.

Эксперт считает, что франшизы по рискам землетрясения, наводнения, шторма и ветра / града также изменились, увеличив собственное удержание для страхователей. По его словам, страховщики сократили возможности для защиты от рисков лесных пожаров.

Джозеф Джонас, менеджер по продуктам коммерческого направления Американской ассоциации страховых услуг, страховой статистической и консультативной организации, сказал, что страховщики не обязательно переходят на стандартизацию формулировок для экстремальных погодных явлений и изменения климата.

Но недавние события привели к трансформации в том, как отрасль подходит к экстремальным погодным явлениям, будь то страховые компании, разрабатывающие новые покрытия, как страховые департаменты смотрят на новые заявки, моделирование катастроф или рассмотрение претензий, сказал он.

По словам Карен Кларк, президента и генерального директора Karen Clark & Co., страховщики запрашивают гораздо больше информации у разработчиков моделей катастроф в отношении изменения климата, отчасти потому, что внешние заинтересованные стороны, такие как регулирующие органы и рейтинговые агентства, запрашивают дополнительную информацию у страховщиков. «Страховщики хотят убедиться, что модели катастроф максимально учитывают изменение климата», - сказала она.

В Калифорнии регулирующие органы уделяют больше внимания изменению климата, например, когда речь идет об опасности лесных пожаров. Они хотят «лучше понять модели и то, как они собирают эту информацию», - пояснила Кларк. По ее словам, регулирующие органы хотят быть уверены, что меры по смягчению последствий, предпринятые владельцами имущества и сообществами, такие как обрезка и очистка от дикой растительности, включены в модели и отражены во взимаемых тарифных ставках.

Кларк считает, что лесные пожары - это смоделированная опасность, которая имеет самый высокий процент воздействия в результате изменения климата, за которым следуют наводнения и ураганы, а затем и сильные конвективные штормы.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата заявляет в своем последнем отчете, опубликованном ранее в этом месяце, «однозначно, что влияние человека согрело атмосферу, океан и сушу». В отчете предупреждается, что в течение следующих 20 лет температура, вероятно, повысится более чем на 1,5 ° C, что приведет к повсеместному распространению экстремальных погодных условий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz