29
Пт, март

Страховщики нарастили темпы в регистрации патентов в сфере InsurTech

Преимущества, которые компании получают на высоко конкурентных и развивающихся рынках в последние годы, в большей степени, связаны с внедрение современных технологий и развитием сферы InsurTech, сообщает портал Allinsurance.kz.

Китайский страховщик Ping An был одним из лидеров среди страховых компаний, которые подали наибольшее количество патентов InsurTech в прошлом году по данным международной юридической фирмы Reynolds Porter Chamberlain (RPC).

Ping An, подавший 23 патента,следовал за тремя американскими страховыми компаниями, которые возглавляли список.

Другие активные владельцы патентов InsurTech, которые не являются традиционными страховщиками, включают Alibaba, китайского гиганта электронной коммерции, который подал восемь патентов InsurTech в прошлом году.

Рэйнкинг патентообладателей InsurTech в 2017 году

Страховщик

Количество заявок на патент в области Insurtech, 2017

Allstate

35

State Farm Mutual

34

Hartford Fire

26

Ping An

23

Swiss Re

12

Источник: RPC

В заявлении RPC говорится, что инвестиции в InsurTech активизируются, так как количество патентов, связанных со страхованием, поданных во всем мире, выросло на 40% в 2017 году до 917 с 657 в 2016 году и 425 в 2013 году.

Патенты на страхование, поданные в прошлом году, были в части инноваций были очень разнообразными, к примеру, от использование системы, которая проверяет автономность самоуправляемого автомобиля и автоматическое переключение между страховыми полисами, до мобильного приложения для ускорения процесса подачи претензий для людей, пострадавших от стихийных бедствий.

RPC говорит, что страховщики и брокеры теперь имеют значительные возможности для достижения конкурентных преимуществ с помощью технологий, поскольку переход на автоматическую обработку данных в некоторых процессах страховой отрасли был медленнее, чем во многих других областях финансовых услуг.

Г-н Марк Кричард, партнер RPC, сказал: «InsurTech касается всех областей рынка от розничных страховых продуктов P2P, до все более сложных возможностей анализа рисков».

Телематика, искусственный интеллект, технологии машинного обучения, а также P2P страхование - лучшие патентные тенденции.
22% (199) страховых патентов, поданных в 2017 году, связанны с ценообразованием, поскольку компании искали новые способы повышения цен и более точные и эффективные способы определения риска.

Телематика - технология контроля поведения водителя м сбор данных, используемых для создания продуктов, основанных на рисках, в секторе страхования автотранспортных средств, также является ключевым направлением. 78 патентов на телематику были поданы в 2017 году по сравнению с 56 годом ранее.

Количество патентов, связанных с машинным обучением, увеличилось до 100 в 2017 году по сравнению с 73 годом ранее.

Например, компания электроники подала патент на средство оценки риска, основанного на информации в реальном времени от датчиков в зданиях, таких как пожарная сигнализация, системы обнаружения вторжений и системы наблюдения. Используя модели машинного обучения для анализа данных, может быть разработан котировочный балл, который может использоваться для различных страховых линий и страховщиков.

Количество патентов, связанных с P2P, также увеличилось до 62 в 2017 году с 52 в 2016 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz