28
Чт, март

К 2050 году число жителей планеты, достигших 100 лет, вырастет в 10 раз до 3,2 млн. человек — исследование

По оценкам ООН, в настоящее время в мире насчитывается приблизительно 343 тыс. столетних долгожителей, а к 2050 году это число, скорее всего, возрастет до 3,2 млн. человек, то есть в 10 раз.

Согласно данным Федерального статистического управления Германии, сегодня в Германии проживает приблизительно 17 тыс. человек, уже отметивших свой 100-летний юбилей, и это число будет только расти. "В среднем, каждый второй новорожденный ребенок в Германии будет отмечать свой 100-ый день рождения," комментирует Гримм. По мнению экспертов, Япония по-прежнему будет лидировать по числу долгожителей: к 2050 году около 1% от общей численности населения страны достигнет возраста 100 лет или старше. Однако, количество так называемых «супердолгожителей» - людей в возрасте 110 лет и более - все еще необычайно мало. Сегодня в мире проживает всего лишь 70 человек, чей возраст составляет более 110 лет, но по официальной информации - из них 27 человек уже отметили свой 115-й день рождения.

Общий возраст девяти родных братьев и сестер семьи Мелис составляет 818 лет и 205 дней. Согласно книге рекордов Гинесса, этой семье родом из Сардинии принадлежит мировой рекорд по долгожительству.

Вместе сестры и братья пережили больше болезней, войн и ударов судьбы, чем большинство других людей на планете. Однако более всего долгожительство семьи Мелис заставляет задуматься о том, с чем столкнется общество в будущем, особенно промышленно развитые страны: «В будущем люди и целые семьи, дожившие до очень преклонных лет, перестанут быть редкостью», - говорит эксперт Микаэла Гримм, политический экономист Департамента экономических исследований и корпоративного развития группы Allianz.

На сегодняшний день Allianz Leben оказывает услуги 635 пенсионерам, чей возраст превышает 100 лет

Стареющее общество требует полного концептуального переосмысления многих сфер жизни: планируя инфраструктуру города, проектировщики должны в большей степени учитывать потребности пожилых людей, включая, например, короткие маршруты с удобными для людей с ограниченными возможностями входами в магазины, службы быта и поликлиники. Банкам и страховым компаниям необходимо адаптировать свои финансовые продукты к изменяющимся потребностям. В «Allianz Leben», например, более 105 тыс. клиентов в возрасте старше 85 лет регулярно получают персональную пенсию по старости. И около 635 человек, получающих пенсию в «Allianz Leben, достигли вораста 100 лет и более.

Старение общества не только приведет к дальнейшему изменению соотношения между работающим населением и пенсионерами, но также изменит возрастной состав персонала в структурах компаний. Рабочие места должны создаваться с учетом старения общества, чтобы обеспечить эффективное использование компаниями навыков и возможностей, которыми располагает стареющая рабочая сила.

Профилактическое медицинское обслуживание и адекватность пенсионного обеспечения

Каждый из нас – юный и старый – в одинаковой мере должен нести ответственность за самого себя, например, своевременно обращаться к врачу за профилактическим лечением в целях сохранения собственного здоровья. Не менее важно понятие “адекватности пенсионного обеспечения», а именно является ли достаточным доход, который мы ожидаем получить из таких источников, как государственная или корпоративная пенсия или индивидуальные пенсионные программы, для того, чтобы обеспечить нам в старости тот уровень жизни, к которому мы привыкли?

Если мы будем действовать заблаговременно, не будет никакой надобности страшиться демографических перемен. В действительности, они могут дать нам множество возможностей, и в старости мы в равной степени сможем радоваться жизни, так как благодаря достигнутому в медицине прогрессу сегодня люди могут оставаться активными и в преклонные годы. Экономика также сможет выиграть, если компаниям удастся разработать решения для обеспечения устойчивого развития, невзирая на то, что ресурсы все больше истощаются.

Для Консолаты Мелис, которая в свои 105 лет является старшей в семье Мелис, «эликсиром жизни» являются ее 9 детей, 24 внука и 25 правнука. Возможно, определенную роль играет также и средиземноморский образ жизни, так часто восхваляемый в качестве рецепта долголетия. Возможно, это он подарил ей такую долгую жизнь: удивительно, но семеро из жителей планеты, чей возраст составляет свыше 70 и до 110 лет, родились в Италии. Оптимальный со статистической точки зрения совет Гримм для тех, кто хочет прожить долгую жизнь - «не курить и поддерживать хорошую физическую форму». У образованных женщин есть больше шансов однажды присоединиться к сообществу долгожителей. «Сегодня количество женщин в возрасте 100 лет почти в четыре раза выше, чем число мужчин того же возраста,» - подчеркивает Гримм.

Восточноафриканский «голый землекоп» знает разгадку тайны долголетия?

Геронтология в течение долгого времени занимается исследованием самых разных аспектов феномена старения. С 1984 года к числу исследователей примкнул и Allianz, который сейчас активно вовлечен в проекты, посвященные этой теме. В декабре прошлого года, например, французское подразделение группы Allianz приняло участие в присуждении совместной научной премии за лучшее исследование в области продолжительности жизни, вручаемой впервые в рамках партнерства с организацией "Les Associations de Prévoyance Santé". Профессор Рошель Буффенштейн (Центр исследования здоровья Техасского университета в Сан-Антонио/ Баршопский институт исследования вопросов долголетия и старения) получила престижную награду за свою новаторскую работу – изучение восточноафриканского «голого землекопа» (Heterocephalus glaber). Это семейство грызунов с необычным названием может в корне изменить наши познания и, возможно даже, раскрыть секрет долголетия. В то время как большинство грызунов живет, в среднем, около трех лет, голые землекопы, обитающие основном, в Восточной Африке, отличаются впечатляющей продолжительностью жизни - более 30 лет – и имеют стойкий иммунитет к серьезным заболеваниям даже в преклонном возрасте. У них также практически отсутствуют любые другие признаки старения.

В настоящее время невозможно предугадать, должны ли мы будем (благодаря изучению восточноафриканского голого землекопа или другим научным исследованиям) однажды провозгласить открытие клуба 150-летних. Но такие мысли ни в коем случае не являются нелепостью. Однако, на сегодняшний день на планете есть лишь несколько человек, которые, по подтвержденным данным, достигли возраста 120 лет. Но наше общество несомненно бросит серьезный вызов текущей статистике.

 

forINSURER.com