24
Ср, апр

Глобальные катастрофы привели к страховым убыткам в размере $56 млрд в 2019 году: Swiss Re Institute

Совокупные экономические потери от природных и техногенных катастроф снизились примерно до $140 млрд в 2019 году с $176 млрд в прошлом году, по предварительным оценкам сигма Swiss Re Institute.

Глобальные страховые убытки оцениваются примерно в $56 млрд по сравнению с $93 млрд в 2018 году, что ниже среднегодового значения ($75 млрд) за предыдущие 10 лет. Активность тропических циклонов во второй половине 2019 года подтолкнула рост общих страховых потерь и они стали выше после благоприятной первой половины года. И, как и в последние годы, на долю более мелких и средних бедствий, генерирующих убытки (так называемые вторичные риски), приходилось более 50% страховых убытков. Во всем мире более 11 000 человек погибли или пропали без вести в результате стихийных бедствий в 2019 году.

Убытки от природных катастроф составили $133 млрд из $140 млрд в глобальных экономических потерях. Остальные $7 млрд были следствием техногенных катастроф. Застрахованные убытки от стихийных бедствий сократились до $50 млрд с $84 млрд в 2018 году. Застрахованные убытки от техногенных катастроф сократились до $6 млрд с $9 млрд годом ранее.

Потери, вызванные тропическими циклонами выросли

Тропические циклоны наносили разрушения в разных частях света. В первой половине года циклоны Идай и Кеннет в Мозамбике и соседних странах, также циклон Фани в Индии оставили следы разрушений и страданий для местных сообществ. К сожалению, в результате этих событий погибло около 1 400 человек. Страховые требования были очень низкими, учитывая низкий уровень проникновения страхования в пострадавших регионах.

Во второй половине 2019 года Багамы и Северная Каролина в США пострадали от урагана Дориан, который привел к страховым убыткам в размере около $4,5 млрд. В течение короткого периода Япония пострадала от двух разрушительных тайфунов. В середине сентября тайфун Факсай ударил по региону Канто, который включает в себя район Большого Токио, и связанные с этим страховые потери оцениваются примерно в $7 млрд.

Вскоре после этого, в начале октября, тайфун Хагибис обрушился на тот же регион, нанеся еще больший ущерб всей Японии. Общие страховые потери от тайфуна Хагибис оцениваются примерно в $8 млрд.

После нескольких лет относительного спокойствия опыт последних двух лет подтверждает, что риск тайфунов остается основной уязвимостью для Японии. Тайфуны Факсай и Хагибис последовали за тайфуном Джеби в 2018 году, что привело к значительным страховым убыткам, близким к $13 млрд.

Тайфуны этого года еще раз подчеркивают высокую подверженность городских районов Японии рискам как ветра, вызванного тайфунами, так и наводнений, несмотря на наличие инфраструктуры для смягчения последствий. Хотя изменение климата нельзя исключать в качестве усиливающегося фактора риска, несомненно, что последние три события подтверждают историческую картину разрушительных японских тайфунов в середине 20-го века .

Вторичные опасности разрушительны как никогда: изменение климата дает о себе знать

В этом году также наблюдались волны тепла и сухие периоды, с новыми максимумами температуры, зарегистрированными в нескольких местах по всему миру, от Европы до Австралии. Разрушительные лесные пожары затронули Австралию, Индонезию, США, Канаду, регион Амазонки, Сибирь и другие.

Несколько раз в 2019 году во многих регионах были разрушительные наводнения. Сильные муссонные дожди привели к сильным наводнениям в Индии, Бангладеш и Непале, а также были повторные наводнения в других регионах, включая Китай, США, Европу, Канаду и Австралию.

Грозы и град нанесли ущерб имуществу, транспортным средствам и сельскому хозяйству во многих частях мира. В совокупности вторичные опасности, по оценкам, составляют более 50% глобальных страховых потерь в этом году от природных катастроф, что еще раз демонстрирует очень значительное влияние, которое эти события могут оказать на общество.

Изменение климата приводит к более частым и более серьезным явлениям вторичной опасности, которые проявляются по-разному: более сильные локальные наводнения, проливные дожди, продолжительная засуха, сильные лесные пожары и другие экстремальные погодные явления. Доклад Swiss Re Institute «Страхование в мире экстремальных климатических явлений: то, что говорит нам новейшая наука», предлагает более дифференцированную картину влияния изменения климата на страховую отрасль.

«Существует больше научных доказательств того, что изменение климата влияет на частоту и тяжесть событий вторичной опасности сегодня, что требует большего внимания к исследованиям. Для первичных опасностей, таких как тайфуны, наука гораздо менее убедительна», - говорит Мартин Бертог, руководитель отдела по угрозам катастроф в Swiss Re. Institute.

«Кроме того, факторы макроэкономического риска, такие как быстро растущее население и стоимость имущества на открытых участках, способствуют увеличению потерь в результате природных катастроф во всем мире, что делает прошлый опыт менее определенным предиктором будущих потерь».

Представленные оценки потерь носят предварительный характер и могут быть изменены, поскольку еще не все события в результате которых были причинены убытки были полностью оценены.

Общий экономический и застрахованный убыток в 2019 и 2018 годах, в млрд USD (в ценах 2019 года)

Swiss natcat

Источник: Swiss Re Institute

Динамика застрахованных убытков по видам катастроф 1970-2019 годы, в в млрд USD (в ценах 2019 года)

nr 20191219 global catastrophes estimate chart

Источник: Swiss Re Institute

Подготовлено порталом Allinsurance.kz