27
Сб, апр

Мировой опыт в страховании от града

Сельскохозяйственное производство сопряжено с большим количеством рисков разной типологии и происхождения. Погодные риски являются ключевыми факторами, влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур. Высокая частотность экстремальных погодных явлений существенно влияет на деятельность фермеров и цепочку поставки сельскохозяйственной продукции во всем мире. В последние годы в разных регионах планеты наблюдается повышение частотности погодных рисков, которые приводят к существенному снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Большое количество таких погодных рисков, как засуха, наводнение и заморозки, имеют системный характер. Однако, такие погодные риски, как град, сильный ветер относятся к локальным, тяжело прогнозируемым рискам. Выпадение града практически невозможно предсказать точно для конкретного поля. В дополнении к этому, град часто является причиной появления вторичных рисковых факторов, влияющих на продуктивность растений – болезни или плесени. Такие вторичные риски часто являются началом процесса гниения плодов, особенно у высокостоимостных культур (фруктовые, бахчевые).

В 2013 году в штате Монтана (США) град нанес ущерб сельскохозяйственным культурам в размере более 14 млн. долл., что стало рекордной суммой выплат за последние 98 лет существования программы страхования от града в данном штате. В 2010 году в провинции Альберта (Канада) в результате града было уничтожено более 90 000 га посевов, а размер полученного ущерба составил 18,5 млн. долл. В Австралии в 2015 году град нанес сельскому хозяйству убытки на 250 млн. долл. Пострадали посевы полевых культур и хлопок. По данным страхового сектора, подобная ситуация с убытками по граду наблюдалась примерно 20-25 лет назад.

В мае 2015 в Армении убытки, полученные в результате града, составили 1,8 млн. долл., а в августе этого же года в Ставропольском крае (Россия) град нанес ущерб сельскому хозяйству на сумму более 11 млн. долл.

Страхование от града является очень популярным, а иногда, единственно существующим видом страхования сельскохозяйственных культур (страны Азии, Новой Зеландии). В Северной Америке и Европе страховые продукты от града пользуются популярностью среди фермеров, но их ставки премий, размер франшизы и страхуемые культуры разнятся, учитывая климатические и экономические особенности каждой отдельно взятой страны. Также, отличаются условия заключения и действия договоров страхования с прописанными в них обязательствами, как со стороны страховщика, так и страхователя.

Общей особенностью программ страхования от града у большинства стран мира является отсутствие финансирования со стороны государства по данному виду страхования. В некоторой степени это связано с тем, что стоимость страховки обычно достаточно низкая, и фермер в состоянии самостоятельно оплатить сумму страховой премии. Однако, стоит отметить, что в некоторых странах государственная поддержка страхования от града все же имеется (Сербия). Однако такие страны являются скорее исключением, чем правилом.

Для лучшего понимания такого страхового продукта, как страхование от града, экспертами компании Агроиншуранс Интернешнл (www.agroinsurance.com) был проведен анализ программ страхования от града, применяемых в разных странах мира. В рамках данного исследования были детально изучены условия программ страхования таких стран: США, Канада, Австралия, Испания, Турция, Британия, Польша, Австрия, Германия, Израиль и Молдова. Особое внимание уделялось уровню ставок премий, применяемых в той или иной стране, размерам франшиз, срокам рассмотрения заявлений о наступлении страхового события и другим деталям программ страхования от града.

Собранные в процессе анализа данные описывают актуальную на конец 2014 года картину в мире по рынку страхования от града.

Aналитическое исследование: Мировой опыт в страховании от града (рус)PDF версия

Временная франшиза

Первым пунктом в изучении договоров страхования от града стала «временная франшиза» — момент вступления договора страхования в силу. В результате анализа выяснилось, что у разных стран используется разная временная франшиза.

hail1

В США и Канаде, к примеру, договор начинает действовать уже на следующий день в полдень (12:00)[1][2], в Израиле договор ступает в силу через 3 дня после его подписания[3]. В Испании данный период составляет 6 дней[4], в Турции – 7 дней[5]. Дольше всех период ожидания составляет в Польше и Германии, в этих странах договор страхования вступает в силу только через 14 дней после его подписания страхователем[6][7]. В Австралии это 48 часов для договора страхования от града. Отсчет начинается с 16.00 дня, когда согласованы условия страхования и страховщик выдал страховой сертификат[11].

Длительность периода временной франшизы имеет свое практическое объяснение. Страхователь, узнав прогноз погоды на ближайшие 3-5 дней, может обратиться в страховую компанию и подписать договор страхования, который уже на следующий день вступает в силу. В этом случае, если на следующий день происходит прогнозируемое рисковое событие по граду, страховщик, по условиям договора, вынужден осуществить урегулирование убытка и, в последствии, провести

страховую выплату. Основной задачей временной франшизы является предотвращение асимметрии информации со стороны страхователя.

Наступление страхового случая

В процессе анализа экспертами Агроиншуранс Интернешнл было выявлено, что в разных странах существуют разные требования к страхователю в сроке подачи заявки о наступлении страхового события. В Канаде страхователь должен заявить о наступлении страхового события в течении 5 дней[2]. В Испании данный период составляет 7 дней[4]. В Израиле и Польше у страхователей на подачу заявок есть только 3 дня[3][6], немного больше времени дается страхователям Германии, Молдовы, Британии и Австрии – 4 дня[7][8][9][10]. В США и Турции страховщики дольше всех принимают заявки – 14 и 15 дней, соответственно, с момента наступления рискового события[1][5]. В Австралии заявки о наступлении страхового события принимаются страховщиками обычно в течение 3 дней[11].

hail2

Кроме этого, размер площади погибшего урожая, который предполагает выплату страхового возмещения, также отличается. В Молдове страховые выплаты осуществляются при фиксации 25% и более потери урожая[8]. В Турции, Испании и Канаде данный показатель ниже – 10% [5][4][2]. Еще меньше этот показатель составляет в Польше и Германии – 8%[6][7]. В США страховщики осуществляют выплаты страхователю при 5% гибели урожая, что является самым минимальным показателем из всех анализируемых стран[1].

 

Актуарные аспекты

Актуарные расчеты ставок премий являются отдельным видом деятельности в сфере агрострахования. Подходы к расчету ставок премий также отличаются в каждой стране. В развитых странах на формирование ставок премий уходят годы наблюдений, сбора и анализа данных. Как правило, в каждой стране существует свой подход к расчету ставок премий, которые, по результатам каждого сезона, корректируются.

В Канаде размер премий зависит от региона и размера франшизы (0%, 10%, 25%), которая на добровольной основе выбирается страхователем при заключении договора. Принцип выбора прост: чем больше франшиза, тем ниже ставка премии будет для страхователя. Например, при франшизе 0% размер премии составляет 3%, при 10% — 2,25%, а при 25% она составит всего 1,5% [2].

canada
Рис. 1 (Источник: Agriculture Financial Services Corporation, Canada)

На Рис. 1 представлен пример карты с делением провинции Альберта (Канада) на зоны, по которым осуществляется формирование ставок премий по программе страхования от града. Ставка премии зависит от конкретной зоны (размер каждой зоны, изображенной на сетке, составляет 10х10 км), в которой расположено хозяйство. Ставки премий формируются на основе данных убыточности по каждой культуре отдельно. Подобный принцип используют не только в Канаде, но и США.

Например, графства штата Монтана (США) (Рис. 2 и Рис. 3) разделены на 7 зон, для каждой из которых установлены свои уровни ставок премий. Такое деление, аналогично Канаде, также базируется на истории убыточности хозяйств в каждой зоне. Данные ставки премий каждый год корректируются страховщиками, в зависимости от наличия/отсутствия убыточности предыдущего года[1].

usa Рис. 2 (Источник: Montana Department of Agriculture, USA)
montana hail board 2015Рис. 3 (Источник: Montana Department of Agriculture, USA)

В Турции и Польше для каждой культуры также существует зональное деление установленных размеров ставок премий[5][6].

В Австрии ставки премии, как и в других странах, ежегодно корректируются, основываясь на истории убыточности хозяйства за последние 10 лет с применением корректирующего коэффициента (Рис. 4). При наличии высокого уровня убыточности у конкретного страхователя и при повторном получении им убытков, его размер премии будет расти. Например, при средней убыточности хозяйства 70% и менее, к базовой ставки премии будет применяться корректирующий коэффициент – 0,7, если же убыточность составляет более 70%, но менее 80%, корректирующий коэффициент будет равен 0,8, при 80-90% убыточности – 0,9 и т.д. Если же уровень убыточности хозяйства составляет более 200%, то и коэффициент будет соответственно выше – 1,6[10].

austria
Рис. 4 (Источник: Oesterreichische Hagelversicherung, Austria)

Пример: базовая ставка премии для пшеницы составляет 2%, а средний уровень убыточности хозяйства – 70%, в таком случае ставка премии по данной культуре будет равна – 1,4% (2% Х 0,7). А для хозяйства з 120% уровнем убыточности ставка премии для той же пшеницы составит – 2,4% (2% Х 1,2)и т.д.

В Австралии ставки премии устанавливаются на уровне графства (shire) или административного района (Local Government Area). Для графств очень большого размера страховщики устанавливают ставки премии по отдельным почтовым индексам. Это связано с малой плотностью населения и небольшим количеством населенных пунктов во внутренних регионах Австралии (более 400-500 км от побережья). В настоящее время страховщики внедряют проекты по формированию ставок премий на уровне сетки GPS координат с размером ячейки в 10 км х 10 км. Базовая ставка премии обычно устанавливается для пшеницы, а ставки для других культур корректируются посредством повышающих коэффициентов[11].

Франшиза в страховании от града

Еще одним важным инструментом в страховании от града является франшиза. Размер и подходы к ее формированию отличаются в каждой стране. В международной практике минимальный размер франшизы по договору страхования от града обычно составляет 5%, более часто используется 10% франшиза (Польша, Австрия, Испания)[6][10][4]. В Израиле размер франшизы

зависит от размера ставки премий и страхуемой культуры. Она варьируется от 5% до 15% [3]. В Молдове страховщики используют такой же подход только с 20-30% франшизой[8].

В Канаде у страхователя есть возможность выбора размера применяемой франшизы – 0%, 10% или 25%. В случае отсутствия (0%) или при 10% франшизе, аграрий будет вынужден заплатить сумму премии значительно выше, чем при 25% франшизе[2]. Стоит отметить, что в Британии страховщики используют франшизу (10%) только при страховании фруктов, а при страховании других с/х культур франшиза не применяется[9]. В Австралии страхователь может выбрать франшизу от 0% до 30%, но обычно выбираются 5% и 10%, кроме Западной Австралии, где доминирует 0% франшиза[11].

Дополнительные элементы покрытия

В рамках исследования были выявлены вспомогательные инструменты для стабилизации дохода фермеров, которые применяются в некоторых странах.

К примеру, в Канаде, в договоре страхования существует пункт о так называемом пособии на уборку урожая (Harvesting Allowance), который заключается в предоставлении дополнительных денежных средств страхователю при получении им значительного ущерба в результате града.

Данное пособие выдается аграрию при повреждении более 70% площади посевов, но менее или не превышающем порог в 90%. В таком случае страхователю дополнительно выплачивается сумма, соответствующая разнице между 70% и действительным размером полученного ущерба. Вместе с тем, допустимая разница, которая подлежит выплате, не превышает 10% от стоимости урожая. В случае же наступления страхового события, в результате которого пострадало более 90% урожая, страховая выплата осуществляется как при наступлении 100% потери урожая[2].

В Германии также практикуется подобный подход, где при ущербе 95% и более страхователю производится выплата как при 100% убытке[7]. Израильским фермерам проводят выплату в полном объеме (100%) при повреждении 75% растений и более, но при условии, если фермер откажется от уборки урожая. Если же фермер все-таки решит собрать урожай, размер страховой выплаты будет соответствовать размеру фактически полученного ущерба за вычетом стоимости собранного урожая[3].

Заключительные комментарии

Проведя анализ существующих страховых продуктов в 11 странах мира, эксперты пришли к выводам, что в каждой из них существует своя эффективно-развитая система страхования от града, которая, прежде чем обрести нынешнюю форму, прошла долгий путь сбора и анализа данных, многократных корректировок. В каждой из представленных стран, в связи с климатическими, законодательными и экономическими отличиями, разнятся и условия страхования, размеры ставок премий и франшиза, однако подходы и принципы, используемые в их формировании, в принципе – очень похожи.

Ставки премий в большинстве рассматриваемых стран формируются в соответствии с историей убыточности каждой культуры и региона (зоны), в котором расположено хозяйство (Польша, Испания, Турция, США). Кроме деления ставок премий по культурам и зонам, размер премии зависит еще и от размера франшизы (0%, 10% и 25%), которую аграрий добровольно выбирает при заключении договора. Обычно ставки премии корректируются каждый год и для каждого конкретного хозяйства в зависимости от убыточности предыдущего года.

Кроме этого, в сегменте страхования культур от града, как уже было отмечено выше, практикуется дополнительная финансовая поддержка аграриев, в случае получения ими существенного ущерба в результате градобоя. Такое денежное пособие является дополнительным инструментом в мировой практике страхования от града, который позволяет минимизировать полученные фермером убытки.

Опыт рассмотренных стран демонстрирует важность управления такими погодными рисками, как град, размер и последствия которого предсказать очень сложно. На основании представленной информации можно сделать вывод, что основным инструментом в снижении влияния риска града для сельхозпроизводителей разных стран является хорошо налаженная система страхования, которая, в первую очередь, принимает во внимание интересы аграриев и предоставляет дополнительную надежную защиту их финансовой стабильности и благосостояния.

Источник — www.agroinsurance.com