26
Пт, апр

7.3.1.2. Составные части договора

 

7.3.1.2. Составные части договора

Договор страхования состоит из собственно страхового полиса. Общих условии страхования и прочих условий и оговорок.

Основное место в страховом полисе занимает принципиальное положение о предоставлении страхового покрытия с учетом всех предшествующих заявлений о страховании риска неплатежа, содержащихся в предварительной декларации и заявлении страхователя. Кроме того, к нему прилагается страница с кратким перечислением условий договора, что дает возможность страхователю быстро ознакомиться с его существенными условиями. В нее могут быть также включены дополнительные соглашения сторон.

Общие условия страхования товарных и экспортных кредитов содержат основополагающие положения, на которых базируются все договоры страхования кредитов. В частности, в них определены предмет и объем страхового покрытия, изложены порядок исполнения договора с разъяснением прав и обязанностей сторон, процесс урегулирования страховых случаев, а также последствия неисполнения сторонами договора своих обязательств.

И наконец, в зависимости от индивидуальных потребностей конкретных страхователей в страховой полис могут быть включены те или иные стандартные оговорки из числа применяемых в этом виде страхования. Важнейшие оговорки с незначительными изменениями используются всеми германскими страховщиками товарных и экспортных кредитов.