29
Пт, март

1.2.3.6. Кража со взломом и разбой

 

1.2.3.6. Кража со взломом и разбой

Кража со взломом

Газеты сообщили о следующем случае:

Крупная кража в Гамбурге

Из частного дома в Гамбурге похищены предметы на сумму около 30 000,00 евро. По данным полиции, грабители проникли в дом через дверь на террасе, которая была взломана металлической штангой. Воры украли ювелирные украшения, дорогую стереоаппаратуру, видеомагнитофон и две модели грузовых автомобилей с дистанционным управлением.

Под кражей со взломом понимается:

> Незаконное проникновение в помещение с проломом, влезанием, использованием поддельных ключей или отмычек.

В вышеприведенном примере правонарушители незаконно проникли в дом. Стоимость украденных предметов будет возмещена. Размер возмещения по похищенным ювелирным украшениям не будет превышать верхней границы, установленной договором страхования домашнего имущества. По этому же договору будет также оплачена стоимость ремонта двери па террасе.

Помещением в здании считается любая отделенная и со всех сторон отгороженная часть здания. Балкон или веранда по этому определению не являются помещениями. Помещениями в здании считаются не только помещения в квартирах и домах, но также подвальные и чердачные помещения, относящиеся к квартире. Кроме того, страховые гарантии распространяются также на домашнее имущество, перемещенное в номера гостиниц, летние квартиры (страхование за пределами застрахованной территории).

Здание - это стоящее на земле сооружение, приспособленное для входа/выхода людей и служащее для защиты людей и имущества.

Пример:

Отдельно стоящий на застрахованном земельном участке гараж был взломан и из него украден велосипед. Ущерб будет покрыт страхованием. Здание (в данном случае это гараж) состоит только из одного помещения.

Проникновение с влезанием означает, что вор попадает в здание не через специально предназначенный для этого проход, а иным образом. При этом он должен преодолеть какие-то препятствия, на пример, залезть на фасад здания и проникнуть в помещение через окно или пробраться ползком через шахту (лаз) в подвале.

Ключ считается поддельным, если он был изготовлен не по распоряжению уполномоченного на это лица или без его согласия.

Примеры:

1.      Втайне от страхователя вор подделал ключи от его квартиры. С их помощью он открыл квартиру и обокрал ее. Убыток будет возмещен страхованием, так как вор проник в квартиру с использованием поддельных ключей. Для выплаты возмещения, однако, необходимо, чтобы страхователь доказал факт совершения кражи.

2.      При выезде из арендованной квартиры жилец возвращает хозяину два ключа, полученные им при въезде. При этом он оставляет себе третий ключ, который заказал себе сам за время аренды квартиры. Через какое-то время он проникает в свою бывшую квартиру с использованием этого ключа и выносит из нее ценные вещи другого жильца, который теперь проживает в этой квартире. В данном случае страховщик отклонит требование о возмещении ущерба, так как квартира была открыта ключом, который был изготовлен первым жильцом во время его проживания в этой квартире. На тот момент времени он имел на это право. Следовательно, ключ, которым была открыта ограбленная квартира, нельзя считать поддельным. На этом основании возмещение не будет выплачено.

> Вскрытие средств хранения в помещении с использованием поддельных ключей или отмычек.

Примеры

1.      Автоматическая камера хранения в помещении вокзала была взломана и из нее похищен чемодан страхователя. В данном случае вор противоправно открыл закрытое средство хранения, находившееся в помещении здания вокзала. Для наступления ответственности страховщика не требуется, чтобы это помещение было закрыто. В данном случае страховое покрытие распространяется на домашнее имущество, находившееся на вокзале, т.е. будет учтена возможность перемещения территории, на которой имущество считается застрахованным (страхование за пределами территории страхования) По договору страхования домашнего имущества затраты на ремонт камеры хранения покрываться не будут.

2.      Вор вскрыл закрытый письменный стол страхователя, стоявший на его рабочем месте, и похитил оттуда кошелек. Страхователю будет возмещен ущерб с учетом расширения толкования понятия места страхования.

> Тайное проникновение и хищение имущества из запертой квартиры.

Тайным проникновением считается ситуация, когда вор прокрадывается в квартиру тайно, оставаясь не замеченным для страхователя и третьих лиц. На момент хищения имущества квартира страхователя должна оставаться запертой.

Пример:

Вечером страхователь решил проветрить комнату и на короткое время открыл дверь на террасу. В этот момент в дом незаметно прокрался вор и спрятался в нем. Когда страхователь заснул, вор вышел через входную дверь, взяв с собой ценные вещи. Этот случаи является примером кражи с тайным проникновением. Страховщик выплатит страховое возмещение, поскольку он никак не сможет упрекнуть страхователя в грубой неосторожности.

> Применение силы или угроза ее применения в мелях невыдачи похищенного имущества

Имеются в виду случаи кражи с элементами разбоя, когда после совершения обычной кражи вор прибегает к разбою с тем, чтобы оставить у себя похищенные предметы

Пример:

Жена страхователя отправилась в магазин. Ей понравилось одно платье, которое она решила примерить. Неожиданно из-за занавески примерочной протянулась рука, которая схватила ее сумку с деньгами. Когда женщина попыталась остановить вора, он стал угрожать ей ножом. Вору удалось скрыться в толпе покупателей. Если бы у жены страхователя просто украли сумку, т.е. была бы со вершена простая кража, то она не получила бы страхового возмещения Но поскольку вор угрожал ей насилием для невыдачи похищенного имущества, то возмещение будет выплачено.

> Вскрытие находящихся в помещении средств хранения с использованием настоящих ключей, которые были похищены правонарушителем в результате кражи со взломом или разбоя (так называемая оговорка о ключах для средств хранения)

Если средство хранения, находящееся в помещении, было от крыто настоящими ключами, то страховое покрытие действует только в том случае, если ключи были похищены правонарушителем в результате разбойного нападения или кражи со взломом Иными словами, необходимо, чтобы краже имущества из средств хранения предшествовала кража, «отягощенная» элементами разбоя и грабежа

Пример:

По дороге домой на страхователя было совершено нападение Он был жестоко избит и потерял сознание грабители украли у него кошелек и ключи от квартиры. В связке ключей находился также ключ от сейфа в квартире страхователя грабители проникли в квартиру и выкрали из сейфа украшения и деньги. В этом случае страховщик выплатит страховое возмещение, так как ключ от сейфа был утрачен вследствие разбойного нападения.

> Проникновение в помещение с использованием настоящих ключей, которыми правонарушитель завладел в результате разбойного нападения или кражи со взломом при отсутствии грубой неосторожности в поведении их владельца (так называемая оговорка о ключах от помещении в здании)

Для вступления в силу этой оговорки достаточно, чтобы проникновению в помещение предшествовала простая кража ключей. Страхователь, однако, не должен способствовать совершению кражи, проявляя грубую неосторожность.

Примеры:

1.      По дороге на работу у страхователя из карманов брюк были украдены кошелек и ключи от квартиры. Этими ключами вор открыл квартиру и похитил имущество страхователя. Страховщик не выплатит возмещения за украденный кошелек, потому что в данном случае нет признаков совершения кражи со взломом. Однако стоимость похищенного из квартиры имущества будет возмещена, поскольку вор завладел ключами в результате совершения простой кражи. Если бы в связке ключей находился еще и ключ от домашнего сейфа, то страховщик отклонил бы требование о возмещении стоимости похищенного из него имущества.

2.      Зайдя в пиццерию, страхователь повесил свою куртку на вешалку. В кармане куртки находились паспорт и ключи от квартиры. Пока страхователь обедал, у него украли ключи. Воры проникли в квартиру страхователя, открыв ее украденными ключами, и вынесли имущество страхователя. В данном случае страховщик не выплатит страхового возмещения, так как к краже ключей привела грубая неосторожность страхователя.

Выводы

Разбой

В газете была опубликована следующая заметка:

Жестокое ограбление на улице

Как сообщила полиция, в понедельник во второй половине дня 33-летний мужчина, ехавший на велосипеде по Марктштрассе, был остановлен двумя неизвестными, перегородившими ему дорогу. Неизвестные ударили его в лицо. Когда мужчина упал на землю, нападавшие вытащили у него из кармана кошелек, в котором было 300,00 евро, и украли его велосипед «Mountainbike» стоимостью 1000,00 евро. После этого грабители скрылись.

Разбой - это:

? Применение силы по отношению к страхователю в целях исключения сопротивления хищению застрахованных вещей.

В вышеприведенном примере присутствуют все признаки разбойного нападения. Поэтому страхователю будет выплачено возмещение по договору страхования домашнего имущества в полном объеме, в том числе и за велосипед.

Под применением силы понимается использование физической или механической энергии против страхователя или застрахованных вместе с ним лиц.

Примеры:

1.      Несмотря на сильное сопротивление 16-летней дочери страхователя, у нее похитили сумку, висевшую через плечо. Этот случай покрывается страхованием домашнего имущества, так как грабитель должен был применить силу для того, чтобы исключить сопротивление потерпевшей. Если бы у девушки просто выхватили из рук сумочку или фотоаппарат, то это был бы случай кражи, непокрываемый страхованием, поскольку нападавший не применял силы по отношению к страхователю и совместно с ним застрахованному лицу.

2.      Когда страхователь ночью шел по улице, кто-то неожиданно крепко схватил его сзади, в то время как другой человек снял с руки часы и вытащил бумажник. Страховщик выплатит страховое возмещение, так как по отношению к страхователю была применена сила.

3.      Находясь в отпуске в Барселоне, страхователь ехал на машине. Он остановился на красный сигнал светофора. В этот момент к его машине подбежал человек, который камнем разбил боковое стекло и схватил сумку, лежавшую на заднем сиденье. В этом случае страховщик отклонит требование страхователя о возмещении, так как сила была применена по отношению к предмету, а не застрахованному лицу.

> Угроза применения насилия с опасностью для жизни.

Примеры:

1.      Проникнув в квартиру страхователя, грабитель захватил его6-летнего сына и под угрозой нанесения ребенку ранений потребовал отдать ему украшения. В данном случае страховщик выплатит страховое возмещение, так как ребенок является совместно застрахованным лицом по договору.

2.      Грабитель угрожал поджечь квартиру, если страхователь не отдаст ему ценные вещи. Страховщик не выплатит страхового возмещения, поскольку в этом случае угроза применения насилия существовала в отношении объекта, а не страхователя. Если бы возник ущерб от пожара, то он был бы покрыт по договору страхования домашнего имущества.

> Хищение застрахованных предметов вследствие отсутствия сопротивления со стороны страхователя, вызванного несчастным случаем или какой-либо иной причиной, не связанной с виной страхователя.

Имеется в виду ситуация, когда, например, правонарушитель, воспользовавшись тем, что страхователь потерял сознание во время аварии, ограбил его.

Примеры:

1.      Из-за гололеда на дороге страхователь не справился с управлением автомобилем и врезался в дерево. При этом он потерял сознание. Прохожий, воспользовавшись его состоянием, похитил у страхователя бумажник. В этой ситуации ущерб будет покрыт страхованием, даже если причиной аварии явилась грубая неосторожность страхователя. Если бы страхователь находился в бессознательном состоянии вследствие чрезмерного употребления алкоголя, то это обстоятельство освободило бы страховщика от ответственности, поскольку потеря сознания была бы прямым следствием виновного поведения страхователя.

2.      Автомобиль страхователя съехал в кювет. Страхователь остался невредим, но не смог выйти из машины, поскольку двери автомобиля оказались заблокированы. Этой ситуацией воспользовался проезжавший мимо мотоциклист, похитивший из багажника имущество страхователя Страховщик не выплатит страхового возмещения, поскольку авария не повлияла на физическое состояние страхователя, а следовательно, и на его возможность оказать сопротивление грабежу.

Нестрахуемые ущербы

Исключения из страховою покрытия составляют ущербы в результате кражи со взломом или разбойного нападения, совершенных лицами, проживающими совместно со страхователем, или лицами, работающими у него по хозяйству.

Следующий прецедент вызвал необходимость дополнить. Общие условия страхования домашнего имущества этим пунктом

С тем чтобы раздобыть деньги на наркотики, 18 летний молодой человек рассказал двум приятелям, как и в какое время лучше всею можно ограбить дом его матери. После совершения грабежа преступников удалось задержать. Однако часть украденных вещей уже была ими продана.

Страховщик отклонил требование матери о выплате страхового возмещения, ссылаясь на то, что грабителей навел ее сын, проживающий вместе с ней в одном доме.

Однако Федеральный суд Германии вынес иное решение по этому делу. По Закону о договоре страхования страховщик освобождается от ответственности, если наступление страхового события было вызвано преднамеренными действиями или грубой неосторожностью страхователя или его представителя. Однако члены семьи страхователя, проживающие с ним в одном доме, не являются его представителями. Поэтому преднамеренные действия сына страховательницы не были рассмотрены в качестве основания для освобождения страховщика от обязанности по выплате страхового возмещения

Страхованием не покрываются ущербы, нанесенные в результате разбойного нападения, если имущество перешло в руки преступников по их требованию.

Включение этой оговорки в Общие условия страхования пре следует цель не допустить страхования требовании по выплате де нежных сумм за жизнь заложников или в связи с шантажом.

Примеры:

1.      Преступники взяли в заложники несовершеннолетнего сына страхователя. За его жизнь они потребовали большую сумму деньги ценные вещи, которые страхователь должен был принести в определенное место. Этот случай составляет исключение из страхового покрытия.

2.      Преступники проникли в квартиру страхователя, где находились страхователь и его супруга. Они похитили украшения на сумму 12 000,00 евро. Кроме того, удерживая супругу страхователя в качестве заложницы, они потребовали принести наличные деньги из банка. В данном случае страхование возместит только стоимость похищенных украшений. На переданную денежную наличность страховое покрытие распространяться не будет.