20
Сб, апр

Продолжительная засуха в Испании принесет больше волн тепла и лесных пожаров

zasuha euИспания вступила в период длительной засухи из-за высоких температур и малого количества осадков за последние три года, и, вероятно, ее ждет еще один год сильной жары и лесных пожаров.

Метеорологическое агентство страны Aemet заявило в пятницу на прошлой неделе, что статистика показывает, что Испания вступила в затяжную засуху в конце 2022 года, и первые три месяца 2023 года не показывают серьезных признаков изменений.

«Первые доступные прогнозы на лето 2023 года указывают на вероятную ситуацию с температурами снова выше нормы», — сказал представитель Aemet Рубен дель Кампо, добавив, что предстоящим летом «риск пожаров может быть очень высоким, учитывая высокие температуры».

Но Дель Кампо отметил, что страна уже сталкивалась с сильными засухами в 2017, 2005 годах, а также в конце 1990-х и 1980-х годах.

«Если говорить в контексте, что у нас засуха, но были и более сильные засухи, что не означает, что это не будет иметь значения», — сказал он на пресс-конференции.

Агентство говорит, что Испания географически подвержена высоким температурам и засухе, но ключевым фактором является изменение климата.

Дель Кампо сказал, что с 1960-х годов погода в Испании потеплела на 1,3 градуса по Цельсию, и это потепление заметно круглый год, но особенно летом, когда средняя температура повысилась на 1,6 градуса.

Он сказал, что такое увеличение может показаться не слишком большим, но отметил, что «когда мы говорим о сценарии размером с Пиренейский полуостров, полмиллиона квадратных километров, ежегодным данным, эта тенденция приводит к гораздо большему количеству часов жары». Также по его мнению, количество часов жары удвоилось за последние 10-12 лет по сравнению с количеством тепловых часов в предыдущие годы.

Прошлый год был шестым самым засушливым годом в Испании и самым жарким с 1961 года, когда начались записи. Количество осадков было на 16% ниже среднего, а средняя дневная температура впервые превысила 15 градусов по Цельсию.

Однако декабрь был одним из самых дождливых за последние годы, что значительно улучшило ситуацию. Недавние дожди увеличили запасы воды в водохранилищах до 51% вместимости, что намного превышает опасно низкий уровень менее 35% в конце 2022 года. Но по крайней мере два района, в первую очередь северо-восточная Каталония в Испании вокруг Барселоны, испытывают острую нехватку воды.

Министерство экологического перехода Испании заявляет, что, несмотря на то, что ситуация «вызывает беспокойство», в настоящее время ограничений на питьевую воду нет ни в одной части страны, и в этом году они не предусмотрены.

Могут возникнуть локальные ограничения воды для сельскохозяйственных и промышленных целей, как в случае с Каталонией, где с ноября 2022 года пришлось ограничить использование воды в сельском хозяйстве и промышленности. Запрещено использовать питьевую воду для мытья автомобилей или наполнения бассейнов.

Волны тепла на суше стали обычным явлением во многих странах Средиземноморья с серьезными побочными эффектами, такими как лесные пожары, засухи, потери урожая и некомфортно высокие температуры.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz