20
Сб, апр

Новые результаты контроля изнутри ядерного реактора Фукусимы вызывают опасения по поводу безопасности

fukusimaИзображения, сделанные роботизированным зондом внутри одного из трех расплавленных реакторов на разрушенной японской атомной электростанции Фукусима, показали обнаженные стальные стержни в основной несущей конструкции и отсутствие частей ее толстой внешней бетонной стены, что вызвало опасения по поводу ее сейсмостойкости в случае другого крупного землетрясения. катастрофа.

Оператор станции, Tokyo Electric Power Company Holdings, с прошлого года отправляет роботизированные зонды внутрь основной камеры сдерживания энергоблока 1. Новые результаты, опубликованные во вторник, были получены в результате последнего расследования, проведенного в конце марта.

Подводный дистанционно управляемый аппарат ROV-A2 был отправлен внутрь пьедестала блока 1, несущей конструкции прямо под активной зоной. Он вернулся с изображениями, увиденными впервые после того, как землетрясение и цунами нанесли ущерб заводу 12 лет назад. Внутри пьедестала, скорее всего, можно найти следы расплавленного топлива.

Что происходит на АЭС «Фукусима» через 12 лет после аварии?

Примерно пятиминутное видео — часть 39-часовых изображений, снятых роботом — показало, что 120-сантиметровая (3,9 фута) внешняя бетонная поверхность пьедестала была значительно повреждена у ее основания, обнажая стальную арматуру внутри. .

Представитель TEPCO Кейсуке Мацуо сообщил журналистам во вторник, что стальная арматура в основном не повреждена, но компания планирует продолжить анализ данных и изображений в течение следующих нескольких месяцев, чтобы выяснить, можно ли и как улучшить сейсмостойкость реактора.

Изображения обнаженной стальной арматуры вызвали опасения по поводу безопасности реактора.

Внутри трех реакторов осталось около 880 тонн высокорадиоактивного расплавленного ядерного топлива. Роботизированные зонды предоставили некоторую информацию, но состояние расплавленных обломков до сих пор в значительной степени неизвестно. Это количество примерно в 10 раз превышает количество поврежденного топлива, которое было удалено при очистке атомной электростанции Три-Майл-Айленд в США после частичного расплавления активной зоны в 1979 году.

Губернатор Фукусимы Масао Учибори призвал TEPCO «незамедлительно оценить уровни сейсмостойкости и предоставить информацию таким образом, чтобы жители префектуры могли легко понять и облегчить беспокойство жителей и людей по всей стране».

На видео, снятом роботом, также видно соскользнувшее вниз оборудование, а также другие виды мусора, возможно, ядерное топливо, выпавшее из активной зоны и затвердевшее, скопившееся на высоте 40-50 сантиметров от дна в основной камере содержания, сказал Мацуо. По словам представителей компании, эта куча ниже, чем насыпи, которые были видны на снимках, сделанных в ходе предыдущих внутренних исследований на двух других реакторах, что позволяет предположить, что расплавление в каждом реакторе могло развиваться по-разному.

Мацуо сказал, что данные, собранные в ходе последнего исследования, помогут экспертам разработать методы удаления обломков и проанализировать катастрофы 2011 года. TEPCO также планирует использовать данные для создания трехмерной карты расплавленного топлива и деталей обломков, что займет около года.

Основываясь на данных, собранных в ходе более ранних исследований и моделирования, эксперты заявили, что большая часть расплавленного топлива внутри энергоблока 1 упала на дно первичной камеры содержания, но некоторые фрагменты могли даже провалиться в бетонный фундамент — ситуация, которая делает и без того обстановку пугающей, а задачу вывода реактора из эксплуатации крайне сложной.

Ожидается, что пробное удаление расплавленных обломков на энергоблоке 2 начнется позже в этом году после почти двухлетней задержки. Вывоз отработавшего топлива из бассейна выдержки реактора энергоблока № 1 должен начаться в 2027 году после 10-летней задержки. Как только все отработавшее топливо будет удалено из бассейнов, в 2031 году основное внимание будет уделяться извлечению расплавленного мусора из реакторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz