19
Пт, апр

«Климатическая бомба замедленного действия тикает», предупреждает глава ООН

co2Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что «климатическая бомба замедленного действия тикает». Он призвал богатые страны сократить выбросы как можно скорее после того, как новая оценка ученых показала, что на борьбу с изменением климата остается мало времени.

«Скорость повышения температуры за последние полвека — самая высокая за 2000 лет», — сказал он. «Концентрации углекислого газа являются самыми высокими как минимум за 2 миллиона лет. Климатическая бомба замедленного действия тикает».

В записанном обращении Гутерриш охарактеризовал шестой «обобщающий доклад» Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) как «руководство по выживанию для человечества» и призвал развитые страны взять на себя обязательства по достижению нуля выбросов к более ранней дате, примерно к 2040 году.

В сводном отчете обобщены результаты трех экспертных оценок, опубликованных в период с 2021 по 2022 год, в которых рассматривались физические науки, последствия и смягчение последствий изменения климата. Сводный отчет призван обеспечить ясность для директивных органов при рассмотрении ими дальнейших действий по сокращению выбросов.

«У нас есть инструменты, чтобы предотвратить и снизить риски наихудших последствий климатического кризиса, но мы должны воспользоваться этим моментом, чтобы действовать сейчас», — заявил посланник США по климату Джон Керри.

37-страничный отчет был составлен из тысяч страниц предыдущих оценок после недельного обсуждения в Интерлакене, Швейцария.

Документ также послужит руководством для «подведения итогов» глобального изменения климата, который должен состояться в этом году, в ходе которого страны оценят прогресс. В соответствии с Парижским соглашением 2015 года страны также должны обновить обязательства по климату к 2025 году.

По данным МГЭИК, выбросы должны быть сокращены вдвое к середине 2030-х годов, если у мира есть шанс ограничить рост температуры на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня — ключевая цель, закрепленная в Парижском соглашении.

«Если мы будем действовать сейчас, мы все равно сможем обеспечить достойное для жизни устойчивое будущее для всех», — сказал председатель МГЭИК Ли Хоесун.

Согласно нынешним траекториям, к концу столетия планета должна потеплеть на 3,2°C, и температура может подняться как минимум на 2,2°C, даже если существующие обещания будут выполнены.

Средние температуры уже на 1,1 градуса выше, чем уровни 1850-1900 годов, что приводит к более экстремальным погодным явлениям во всем мире.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz