19
Вт, март

Изменение климата обойдется Германии до 900 миллиардов евро к 2050 году

floods in germanyЭкстремальная погода, вызванная изменением климата, может стоить Германии совокупного экономического ущерба до 900 миллиардов евро ($957,2 млрд) к середине века, показало исследование, поскольку крупнейшая экономика Европы ищет меры по адаптации к климату, чтобы сократить счет за ущерб.

Исследование, проведенное компаниями экономических исследований Prognos и GWS и Немецким институтом эколого-экономических исследований, проводится в то время, когда Берлин работает над стратегией адаптации к изменению климата, которая вскоре будет представлена министерством окружающей среды.

Это также происходит на фоне дебатов в правящей коалиции о том, как Германия может сократить выбросы парниковых газов в таких сложных секторах, как транспорт и строительство, чтобы к 2045 году стать углеродно-нейтральной.

Министерство экономики и окружающей среды Германии сослалось на исследование, которое показало, что экстремальная жара, засуха и наводнения могут стоить от 280 миллиардов евро ($297,81 млрд) до 900 миллиардов евро в период с 2022 по 2050 год, в зависимости от масштабов глобального потепления.

Затраты включают потерю сельскохозяйственных урожаев, повреждение или разрушение зданий и инфраструктуры из-за проливных дождей и наводнений, нарушение транспортировки товаров и воздействие на систему здравоохранения.

В исследовании не учитывался нефинансовый ущерб, такой как ухудшение здоровья, смерть от жары и наводнений, а также утрата биоразнообразия.

Экстремальные погодные явления, связанные с изменением климата, уже обошлись Германии как минимум в 145 миллиардов евро в период с 2000 по 2021 год, 80 миллиардов из которых пришлись только на последние пять лет, включая наводнения 2021 года в землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, заявило министерство экономики.

Исследование показало, что возможный ущерб может быть полностью снижен за счет мер по адаптации к климату, таких как накопление углерода, если изменение климата будет умеренным, и добавлено, что такие меры могут сэкономить от 60% до 80% затрат в зависимости от того, насколько сильно изменится климат.

В исследовании не упоминается, во сколько меры по адаптации к изменению климата могут стоить федеральному правительству и правительствам земель.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz