27
Сб, апр

Немецкие фирмы предупреждены о растущей угрозе со стороны китайских хакеров

Немецкое управление информационной безопасности (BSI) выпустило предупреждения нескольким немецким фирмам, названных Соединенными Штатами в качестве возможных жертв хакерских атак, о том, что активность Китая против немецких фирм возросла.

Киберэксперты уже давно предупреждают, что Германия с ее высоким уровнем технологического опыта является особенно привлекательной целью для кибератак всех видов, включая государственных субъектов.

«Исследователи в области строительства и материалов, инженерные фирмы и некоторые крупные коммерческие предприятия находятся в центре внимания хакеров», - пишет Sueddeutsche Zeitung в среду, не называя своих источников.

Соединенные Штаты втянуты в торговый конфликт с Китаем, и на прошлой неделе высокопоставленный представитель американской разведки заявил, что киберактивность китайцев в Соединенных Штатах в последние месяцы возросла, особенно в отношении критически важной инфраструктуры.

Ожидается, что американские прокуроры обвинят китайских хакеров в кибершпионаже, известном как «Cloudhopper» и нацеленном на поставщиков технологических услуг и их клиентов.

Cloudhopper - это взлом крупных сторонних компаний, занимающихся хранением данных, и компаний, предоставляющих услуги облачного программного обеспечения, которые хранят данные для американских компаний и государственных учреждений.

Sueddeutsche сообщила, что атаки Cloudhopper все еще относительно редки в Германии по сравнению с атаками, предположительно происходящими в России. Регулярных сообщений о случаях киребвзлома на сегодняшний день нет, но киберпреступники действуют более целенаправленно и, следовательно, ущерб может быть более значительным, пишет газета.

В сентябре тогдашний глава контрразведки Германии заявил, что все большее число стран могут взломать частные компьютерные сети и установить вредоносное программное обеспечение, чтобы саботировать инфраструктуру другой страны. Он сказал, что Китай, Россия и другие страны продолжают пытаться взломать компьютеры немецких компаний для кражи промышленной информации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz