29
Пт, март

Cрок внедрения IFRS 17 отложен до 2022 года

hqdefaultПоследние пару лет страховщики и регуляторы активно обсуждали внедрение нового стандарта финансовой отчетности IFRS 17, который должен прийти на смену IFRS 4 и стать базовым документом для страховщиков и перестраховщиков. 

Не было единого мнения относительно готовности страхового и перестраховочного рынка к переходу на новый стандарт, внедрение которого требует трансформирующийся мировой финансовый рынок. К тому же, готовность рынков и их регуляторов также не однородна. Большинство аналитиков выражали определенный скепсис относительно готовности рынка к переходу на новый стандарт и призывали отложить сроки введения, которые были назначены на 2021 год для того, чтобы рынки и регуляторы имели больше времени для подготовки.

Голос рынка был услышан. Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB) принял решение отложить до 1 января 2022 года реализацию нового Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS 17), следуя рекомендациям финансовых органов и в ответ на просьбы страховых и перестраховочных компаний.

Это решение позитивно отразится на готовности компаний к переходу на новые стандарты отчетности, поскольку предоставит дополнительное время для проведения необходимых подготовительных процедур. Впрочем, специалисты страхового рынка призывают коллег не останавливаться на достигнутом и продолжать действовать соответственно плану по переходу на МСФО 17.

«Наше послание страховщикам заключается в том, чтобы не останавливаться. Если вы еще не начали, переходите. Стоять на месте — значит отстать», — прокомментировал решение IASB Алекс Бертолотти, лидер IFRS17 в PwC.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz