26
Пт, апр

Cтраховщики жизни и здоровья Сингапура применяют единые подходы в ценообразовании на медуслуги

Индустрия страхования жизни в Сингапуре поддерживает инициативу Министерства здравоохранения (MЗ) по внедрению перечня национальных критериев ценообразования на медицинские услуги, начиная с тарифов за медицинские процедуры, говорит Ассоциация страхования жизни Сингапур (LIA Singapore).

LIA Singapore объявила о поддержке опубликованных МЗ критериев (контрольных показателей) для оплаты услуг частного сектора за общие и хирургические процедуры. Эти критерии будут стимулировать поставщиков медицинских услуг частного сектора к надлежащему ценообразованию и позволит пациентам и плательщикам принимать более обоснованные решения.

Контрольные показатели были разработаны Консультативным комитетом по контролю за расходами под председательством д-ра Лима Йен Дэн. Комитет был образован МЗ в январе 2018 года для разработки подхода к установлению разумных целевых показателей для оплаты медицинских услуг и рекомендовал контрольные показатели стоимости хирургических процедур и услуг. Рекомендации Комитета были полностью приняты МЗ.

Расширенная стратегия

Разработка контрольных показателей по оплате медуслуг является частью более масштабной стратегии обеспечения того, чтобы расходы на здравоохранение оставались доступными, а система здравоохранения Сингапура устойчива. Эта инициатива дополняет другие меры, такие как публикация соответствующих рекомендаций по уходу и лекарственным средствам, введение требований по со-оплате для нового Интегрированного плана защиты (IP), а также сравнительный анализ качества и стоимости для поставщиков медицинских услуг. IP - это страховой план, продаваемый частными страховщиками, который предоставляет дополнительное покрытие, предлагаемое в рамках государственной программы медицинского страхования MediShield Life, и предоставляет страхователю возможность лечиться в частных больницах или в палатах более высокого класса в государственных больницах.

При разработке контрольных показателей Комитет ссылался на данные, включая фактические недавние транзакционные сборы и инфляцию. Он также рассмотрел другие факторы, такие как сложность процедуры, а также время, усилия и опыт, необходимые профессионалу для типичных случаев, с тем чтобы гарантировать, что контрольные показатели вознаграждения отражают справедливую стоимость профессиональных услуг за эту процедуру.

Чтобы сбалансировать интересы и перспективы заинтересованных сторон, Комитет широко консультировался с несколькими заинтересованными сторонами, включая медицинских специалистов, администраторов больниц, групп адвокатов, таких как Национальный конгресс профсоюзов и Ассоциация потребителей Сингапура, а также страховщиков и регулирующие органы.

Будущие этапы оценки оплаты медуслуг

Министерство здравоохранения проведет консультации с Комитетом и соответствующими заинтересованными сторонами для определения дополнительных областей, в которых в будущем могут быть разработаны новые контрольные показатели оплаты медуслуг. Комитет также рассмотрит вопрос о методике и частоте пересмотра опубликованных контрольных показателей на основе периодических проверок, с тем чтобы цены оставались актуальными.

Д-р Лим сказал: «В конечном счете, эффективность разработанных критериев оплаты будет зависеть от того, насколько хорошо они принимаются и используются различными заинтересованными сторонами. Пока есть совместные и коллективные усилия по их применению, Комитет надеется, что это поможет смягчить рост расходов на здравоохранение в Сингапуре».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz