28
Вс, апр

Банк Англии будет держать под контролем накопительное перестрахование

bank anglandВ письме генеральным директорам Банк Англии (BoE) заявил, что он продолжает «обращать пристальное внимание на роль накопительного перестрахования на рынке страхования жизни Великобритании» на фоне продолжающегося роста сектора страхования жизни в стране и высокого спроса на рынке оптовых аннуитетов (BPA).

Банк Англии подтвердил, что видит лишь ограниченную роль накопительного перестрахования как части стратегии диверсификации активов.

Накопительное перестрахование представляет собой передачу инвестиционного риска и риска активов перестраховщику и используется страховщиками Великобритании для управления пенсионным риском, который они принимают на себя посредством транзакций BPA. Спрос на сделки BPA значительно вырос, и в результате страховщики все чаще стремятся разделить часть рисков с сектором накопительного перестрахования.

В июне прошлого года Банк Англии направил письмо директорам по рискам, чтобы подчеркнуть некоторые ключевые риски, связанные с использованием накопительного перестрахования.

В ноябре, после быстрого роста рынка BPA в Великобритании, Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии предложило более строгие правила для компаний по страхованию жизни, использующих эти механизмы.

Теперь, в письме генеральным директорам, в котором излагаются приоритеты страхового надзора на предстоящий год, Банк Англии предложил разработать новые меры и политику, чтобы смягчить обеспокоенность по поводу более активного использования накопительного перестрахования компаниями по страхованию жизни.

«Мы считаем, что систематическое использование накопительного перестрахования может привести к значительным рискам для наших целей безопасности и надежности, а также защиты страхователей», — говорится в письме генеральным директорам.

«Это сложные транзакции, которые приводят к условным рискам из-за риска возврата, и очень важно, чтобы страховщики жизни ограничивали масштаб и структуру таких транзакций, чтобы сохранять высокую уверенность в своей способности безопасно вернуть переданные риски в стрессовых условиях», — говорится в письме.

Также регулятор сообщает, что посредством тематической работы Банк Англии выявил слабые места в управлении рисками у компаний по страхованию жизни, осуществляющих накопительное перестрахование.

«Учитывая потенциальные специфичные для страховщиков жизни и системные риски, комитеты по пруденциальному регулированию и финансовой политике будут держать под контролем накопительное перестрахование, и мы ожидаем, что со временем разработаем дальнейшие меры политики и надзора», — говорится в заявлении Банка Англии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz