30
Вт, апр

 Страховщики «разочарованы» прогрессом ЕС в сокращении бремени отчетности

European insurersInsurance Europe раскритиковала Европейскую комиссию за невыполнение обязательств по сокращению бремени отчетности для европейских компаний на 25%.

Федерация страховых ассоциаций заявила, что она «разочарована» рабочей программой ЕС на 2024 год, которая ранее пообещала сократить отчетность на четверть.

«Хотя рабочая программа Европейской комиссии на 2024 год направлена на снижение «бремени для бизнеса и рационализацию требований к отчетности», на самом деле не было предложено ничего, что могло бы существенно обеспечить достижение целевого показателя в 25% для страховщиков», - заявили в Insurance Europe.

Федерация сообщила ЕК, что «чрезмерная отчетность» и нормативные требования к страховщикам «негативно влияют на клиентов» из-за более высоких затрат.

Далее федерация предупредила: «Это перенаправляет часто скудный опыт от ключевых видов деятельности, таких как управление рисками или инновации, к отчетности по ним, и ставит европейскую страховую отрасль в невыгодное конкурентное положение на международном уровне».

Insurance Europe назвала Solvency II, требования устойчивого развития и деловое поведение областями, в которых отчетность может быть сокращена или урезана, а также призвала ЕК обеспечить, чтобы все будущие инициативы в сфере регулирования основывались на следующих принципах:

- Избегать ненужных новых требований к отчетности.
- Избегать дублирования.
- Встроить пропорциональность.
- Избегать чрезмерной директивности.
- Быстро реагировать на запросы отрасли о ясности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz