28
Вс, апр

Крупные киберинциденты привели к снижению акционерной стоимости на 9%: Aon

agcs cyber risks 3 teaserСогласно данным отчета Aon о киберустойчивости за 2023 год, крупные киберинциденты привели к снижению акционерной стоимости на 9% сверх рыночной в течение года после события.

В то же время количество случаев программ-вымогателей сократилось на 16% в период с 3 квартала по 4 квартал 2022 года, однако данные рынка страхования от киберугроз и ошибок и упущений показывают рост в 1 квартале 2023 года.

Отчет брокера служит руководством, помогающим бизнес-лидерам сравнивать уровень зрелости киберрисков своей организации с аналогичными организациями и принимать более эффективные решения при управлении кибербезопасностью в шести областях риска: кибер-, операционный, цепочка поставок, инсайдерский, репутационный и системный.

«За последние четыре года компании столкнулись с новыми формами волатильности, сталкиваясь с ростом частоты и серьезности киберугроз и программ-вымогателей, за которыми последовал рынок киберстрахования с растущими премиями и удержаниями и тщательным андеррайтингом», — сказал Кристиан Хоффман. глобальный лидер направления киберрисков в Aon.

«Мы наблюдаем, что высшее руководство все больше понимает, что киберсобытия могут повлиять на все сферы их бизнеса. Достижение киберустойчивости является постоянной темой в обсуждениях на совете директоров, и в настоящее время угроза рассматривается с точки зрения целостного риска».

Глобальный отчет Aon основан на проприетарных клиентских данных, собранных с помощью программы Aon Cyber Quotient Evaluation (CyQu), дополнительного приложения Aon для программ-вымогателей и приложения Aon для операционных технологий.

Aon также подчеркивает, что две из пяти компаний сообщили об отсутствии средств управления центром безопасности, что ясно демонстрирует необходимость улучшения мер кибербезопасности для предотвращения фишинга, который известен как наиболее распространенный вектор для первоначального доступа к сети.

Еще одним ключевым фактором, который следует учитывать, является то, что общий показатель киберриска для клиентов сферы здравоохранения улучшился с 2,6 до 2,8 по шкале от 1 до 4. В 2022 году для корпоративных и глобальных клиентов в сфере здравоохранения общий профиль риска улучшился с «базового» до «управляемого» более чем 80% компаний, получивших оценку 2,5 или выше.

«Достижение киберустойчивости и устойчивости бизнеса — сложная задача для любой организации. Благодаря брокерским и консультационным возможностям Aon мы помогаем организациям справляться с волатильностью и более целесообразно минимизировать финансовые, операционные и репутационные риски», — добавил Хоффман.

Aon собрал результаты самооценки CyQu от 2946 клиентских организаций из Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Ближнего Востока и Африки, Латинской Америки, Северной Америки и Великобритании в 2020 и 2022 годах.

Исследование было сосредоточено на шести областях риска — кибер-, инсайдерском, операционном, репутационном, цепочке поставок и системном — в финансах и страховании, здравоохранении и обрабатывающей промышленности.

Брокер также подтвердил, что планирует опубликовать дополнительные данные и идеи, в том числе региональные результаты, позже в этом году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz