29
Пн, апр

Страховые ставки увеличиваются до 3% во втором квартале: Marsh

perestrahovchiki rostПо данным глобального брокера Marsh, мировые цены на коммерческое страхование выросли в среднем на 3% за последний квартал с 4% в первом квартале 2023 года.

Индекс глобального страхового рынка брокера показывает, что цены на страхование недвижимости выросли на 10%, как и в предыдущем квартале. Рост цен на недвижимость вырос с 7% в четвертом квартале 2022 года до 6% в третьем квартале прошлого года.

Во втором квартале этого года цены на страхование от несчастных случаев выросли до уровня, выражающегося однозначным числом, как объяснил президент и главный исполнительный директор Marsh McLennan Джон Дойл во время последнего объявления результатов компании. То же, что и в предыдущем квартале.

Дойл сказал, что цены на киберстрахование «стабилизировались» во втором квартале после нескольких лет роста.

Ставки страхования финансовой и профессиональной ответственности снизились до высоких однозначных цифр, в то время как цены страхования компенсации работникам снизились до низких однозначных цифр.

Дойл сказал, что «сложные» условия на рынке перестрахования сохранялись при продлении в середине года.

«Перестраховщики были дисциплинированы, и рост ставок оставался значительным, хотя рынок проявлял больший интерес к развертыванию емкостей, чем на уровне 1 января, учитывая твердые цены и улучшенные условия», — сказал он.

По словам Дойла, глобальные ставки перестрахования недвижимости с поправкой на риск увеличились в среднем примерно на 30% во втором квартале, при этом клиенты с потерями увидели больший рост.

Он добавил, что влияние повышения ставок на уступленные премии было смягчено более высокими удержаниями.

Что касается перестрахования от несчастных случаев, ценовое давление сохранялось по большинству направлений, что было вызвано ростом убытков в предыдущем году и опасениями по поводу социальной и экономической инфляции, пояснил Дойл.

Согласно индексу, это двадцать третий квартал подряд, в котором цены на композитное первичное коммерческое страхование растут. Пик роста составил 22% в четвертом квартале 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz