27
Сб, апр

Последствия лесных пожаров в Калифорнии меняют стратегии и динамику перестраховочной отрасли: Gallagher Re

dvuhetazhke pozharСогласно отчету Gallagher Re под заголовком «Состояние рынка в связи с лесными пожарами в США в 2023 году», разрушительные лесные пожары, охватившие Калифорнию в последние годы, привлекли внимание страховщиков и перестраховщиков, заставив их пересмотреть свои подходы к андеррайтингу и ценообразованию.

Масштабы и частота этих разрушительных событий в сочетании с надвигающейся угрозой сильного землетрясения сделали Калифорнию одним из наиболее важных географических регионов для страховой и перестраховочной отраслей.

Воздействие исторических лесных пожаров в 2017 и 2018 годах изменило то, как компании воспринимают Калифорнию как с точки зрения андеррайтинга, так и с точки зрения ценообразования.

Недавние потери от лесных пожаров сделали штат одним из четырех крупнейших по общему ущербу от катастроф за последние пять лет. Это, в сочетании с растущим беспокойством по поводу увеличения частоты разрушительных лесных пожаров, побудило страховые компании внести изменения в свои стратегии непродления, ставок и андеррайтинга, чтобы обеспечить устойчивый ожидаемый коэффициент убытков и эффективно управлять растущими затратами на перестрахование.

Одним из значительных событий на рынке является расширение сектора государственного страхования. План California FAIR, который обеспечивает покрытие для тех, кто не может получить страховку традиционными способами, с 2019 года испытал резкий рост продажи полисов: было выпущено более 100 000 полисов.

Этот рост отражает изменение аппетита традиционного страхового рынка, что напрямую связано с растущим риском лесных пожаров.

Между тем, с 2017 года в отрасли перестрахования произошли значительные изменения. Исторические уровни убытков от лесных пожаров, ураганов и других стихийных бедствий привели к значительному увеличению ставок перестрахования, более высоким удержаниям и более строгим условиям договоров.

После продления 1 января 2023 года ставки перестрахования имущества выросли более чем на 60% с 2017 года, что напрямую повлияло на общую прибыльность страховщиков и потенциально привело к более высоким ставкам для страхователей.

Нынешняя рыночная среда характеризуется ограниченной емкостью и высокими ценами в сочетании с повышенной настороженностью перестраховщиков в отношении риска лесных пожаров. Следовательно, страховые компании должны применять надежные подходы к андеррайтингу и управлению портфелем на случай лесных пожаров.

Те, у кого есть хорошо разработанные стратегии ценообразования, андеррайтинга и управления портфелем, имеют больше возможностей для обеспечения дополнительных емкостей и более низких цен по сравнению с теми, кто использует менее совершенные подходы.

В сезон лесных пожаров в США в 2022 году сгорело 3 млн га, при этом только на Аляску приходилось 1,25 млн га, в то время как в общей сложности было зарегистрировано 68 988 лесных пожаров, в результате которых было разрушено 2717 строений и нанесен экономический ущерб в размере $3,5 млрд, что ниже среднего уровня за 20 лет.

В то время как количество гектаров, сгоревших в сезон лесных пожаров 2022 года, соответствовало долгосрочному среднему значению, опасения по поводу потенциальных разрушительных лесных пожаров остаются на рекордно высоком уровне, отмечается в отчете.

Согласно данным Cal Fire, Калифорния сообщила о 772 разрушенных строениях в 2022 году, в то время как в 2023 году до сих пор не было сообщений о разрушениях сооружений и смертельных случаях. Было зарегистрировано 1392 лесных пожара, сгорело более 1000 га. Пожар Рамона нанес наибольший ущерб: 140 га загорелись, но локализованы, в то время как пожар Джонсон и Ноб все еще являются активными лесными пожарами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz