29
Пн, апр

Избирательный андеррайтинг рисков устойчивого развития подчеркивает необходимость переходной таксономии

Fitch RatingsПо данным Sustainable Fitch, страховщики становятся все более избирательными в андеррайтинге, когда речь идет об устойчивости, и это, вероятно, ускорит принятие заслуживающих доверия планов перехода, поскольку корпорации стремятся сохранить доступ к страховому покрытию. Однако существует потребность в широко согласованном стандарте надежного плана перехода для всех секторов.

 

В недавнем сообщении Fitch отметило, что все больше страховщиков отказываются от покрытия рисков ESG. В частности, новые риски, связанные с климатом, будут все больше влиять на деятельность страховщиков, поскольку они стремятся ограничить риски убытков в своих андеррайтинговых и инвестиционных портфелях, отмечает Fitch, добавляя: «Все больше страховщиков начинают серьезно взвешивать потенциальные финансовые и репутационные риски, связанные с компаниями, которые неадекватно решают проблемы устойчивого развития».

Агентство Fitch указало, что в своем отчете об устойчивом развитии за 2022 год Allianz SE сообщил, что отклонил 33 транзакции страховых клиентов из 730 транзакций, которые страховщик оценил, и продолжил 207 на условиях или мерах по смягчению последствий. Zurich Insurance сообщила, что в 2022 году она исключила пять компаний, работающих на ископаемом топливе, из своей инвестиционной и андеррайтинговой деятельности из-за отсутствия заслуживающих доверия планов перехода, в то время как Chubb теперь будет предоставлять страховое покрытие проектов по добыче нефти и газа только тем клиентам, у которых были надежные планы для снижения выбросов метана.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе мы ожидаем, что все большее число страховщиков будут уделять больше внимания выбросам, которые оказывают влияние на предоставление страхования, что может привести к увеличению затрат или даже к отсутствию доступа к страховым продуктам для компаний в углеродоемких секторах», — говорится в сообщении агентства. «Мы ожидаем, что эти события начнут влиять на большее количество корпораций в различных отраслях, поскольку они стремятся пройти более тщательный контроль, чтобы сохранить страховое покрытие».

Fitch отмечает, что по мере того, как количество доступных страховщиков для компаний в более рискованных отраслях со временем сокращается, все больше корпораций будут вынуждены формулировать и принимать заслуживающие доверия планы перехода. Однако агентство добавляет: «Учитывая сложность темы и конкретные потребности каждой отрасли, в настоящее время нет широко согласованного стандарта для надежного плана перехода для всех секторов».

«Мы считаем, что разработка таксономий перехода во всем мире даст больше ориентиров страховщикам и корпорациям. Однако нынешнее отсутствие отраслевых путей и подробных руководств будет по-прежнему препятствовать прогрессу и может привести к тому, что некоторые будут действовать слишком медленно или не предпринимать достаточно значительных действий».

Fitch заключило: «В Азии мы наблюдаем более быстрое развитие переходных таксономий в ряде юрисдикций, учитывающих местный экономический контекст. Мы ожидаем, что это побудит страховщиков со временем все чаще включать больше условий в свое покрытие, особенно по мере того, как правила ESG становятся более строгими и обязательными».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz