29
Пн, апр

Британские страховщики столкнутся с замедлением роста доходов от премий в 2023 году: EY

britishСогласно недавнему отчету EY ITEM Club, британские страховщики столкнутся с замедлением роста доходов от премий в этом году, поскольку высокая инфляция, давление на стоимость жизни и рост стоимости заимствований продолжают влиять на спрос на продукты.

Авторы отчета предполагают, что в этом году ожидается снижение роста премий как в секторах, не связанных со страхованием жизни, так и в секторах страхования жизни, при этом прогнозируемый рост страховых премий составит 4,5% по сравнению с прогнозируемыми 4,9%, а страховые премии сократятся на 2% в 2023 году от прогнозируемого роста на 4,6%.

EY заявляет, что высокая инфляция и падение реальных доходов, как ожидается, по-прежнему будут сдерживать потребителей от расходов на дорогостоящие товары в первой половине этого года, особенно на автомобили.

Что касается рынка жилья, EY отмечает, что падение активности также негативно повлияет на спрос на страхование, кроме страхования жизни.

В отчете говорится: «Поскольку ставки по ипотечным кредитам намного выше, чем год назад, а доступность по-прежнему ограничена, ожидается, что в этом году количество сделок с жильем сократится, что повлияет на спрос на страхование.

«Недавнее повышение цен на страховые взносы по автострахованию и страхованию жилья (ставки в конце 2022 года были примерно на 30% выше, чем годом ранее) должно стимулировать страховщиков, не являющихся страховщиками жизни, хотя увеличение ставок частично отражает рост затрат».

EY ожидает, что скорость, с которой росли премиальные цены, вряд ли окажется устойчивой, учитывая финансовые трудности, с которыми сталкиваются домохозяйства, однако давление со стороны затрат также должно снизиться по мере ослабления инфляции и давления в цепочке поставок.

Согласно последнему прогнозу EY, доход от премий, не связанных со страхованием жизни, еще больше снизится до 3,8% в 2024 году, а затем снова вырастет до 4,7% в 2025 году.

Родни Боннард, руководитель страховой компании EY в Великобритании, прокомментировал: «Страховщики, не связанные со страхованием жизни, готовы к сложным условиям, которые сохранятся в обозримом будущем. Учитывая, что более широкие экономические условия, по прогнозам, сообщают о снижении доходов домохозяйств, растущем давлении на стоимость жизни и неопределенности на рынке жилья, история говорит нам, что спрос на страхование будет затронут одним из первых.

«Страховщикам необходимо будет тщательно управлять своей базой затрат и искать инновационные способы роста и поддержания текущего уровня капитализации».

Боннар продолжил: «Даже в сложных экономических условиях страховщики не должны переставать уделять внимание другим приоритетным областям, таким как достижение нуля выбросов, экологизации своих продуктов, услуг и цепочек поставок, а также цифровой трансформации.

«На горизонте появляются «зеленые побеги», и страховщики, не связанные со страхованием жизни, будут ожидать снижения инфляции до 2023 года, улучшения условий и более высокого роста доходов от премий, начиная с 2025 года».

EY сообщает, что долгосрочные рыночные процентные ставки в Великобритании снизились после осенних рыночных потрясений, что отражает вмешательство Банка Англии и изменение налогово-бюджетной политики.

Однако повышение учетной ставки Банка Англии и ожидания дальнейшего повышения означают, что долгосрочная доходность по-прежнему намного выше, чем прошлым летом.

EY отмечает, что это «хорошая новость» для сектора жизни, поскольку она способствует увеличению потока доходов от облигаций. Тем не менее, EY отмечает, что цикл повышения ставок близок к завершению, и ожидается, что в этом году инфляция снизится.

Как и в случае с сектором, не относящимся к страхованию жизни, давление на стоимость жизни может также привести к тому, что некоторые потребители страхования жизни отменят или сократят свое покрытие. В то же время демографические изменения должны обеспечить некоторую компенсацию, поддерживая потоки денег, выходящие из программ с установленными выплатами и направляющиеся в индивидуальные пенсии и пенсионные продукты, предназначенные для использования.

В целом EY ITEM Club прогнозирует, что валовые страховые взносы снизятся на 2% в 2023 году, поскольку инфляция и слабая экономика повлияют на цены и спрос.

Ожидается, что в 2024 году произойдет сильный отскок, при этом доход от премий вырастет примерно на 8%, после чего произойдет спад, но сохранится сильный рост на уровне 5,8% в 2025 году.

Мартина Нири, руководитель отдела страхования жизни и пенсионного обеспечения EY в Великобритании, заключила: «Ожидается, что в этом году премиальные доходы упадут. Хотя это и не очень хорошая новость для страховщиков, она вызывает больше беспокойства с точки зрения потребителей, поскольку высокая инфляция может привести к тому, что некоторые люди приостановят или сократят выплаты в отношении того, что они считают второстепенными продуктами, такими как пенсионные накопления и страховые полисы.

«Это сопряжено со значительным риском, и отрасль должна помочь клиентам тщательно рассмотреть свои варианты и помочь им сделать лучший выбор в их обстоятельствах. Однако с более положительной стороны, рыночные условия должны начать улучшаться в конце 2023 года и в 2024 году, что поможет потребителям.

«Важно отметить, что высокие процентные ставки, используемые для борьбы с инфляцией, могут быть хорошей новостью для многих вкладчиков, включая пенсионеров, поскольку это будет способствовать увеличению стоимости пенсий и инвестиций».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz