28
Вс, апр

Европейские перестраховщики оптимистично оценивают ставки и рост на 2023 год

flags of european unionАналитики инвестиционного банка Berenberg сообщили, что перестраховщики, не связанные со страхованием жизни, и комплексные перестраховщики на европейском рынке, похоже, «категорически оптимистичны» в отношении перспектив ценообразования и своих перспектив роста.

По словам аналитиков, анализ проводится после телефонных звонков с рядом фирм в Италии, Испании и Швейцарии.

Обсуждения показали, что большинство перестраховщиков на этих рынках ожидают повторения повышения ставок в 2023 году, причем в некоторых случаях ожидается диапазон в 10%+, а ставки останутся стабильными на этих новых более высоких уровнях.

Среди основных причин такого сильного роста Berenberg указал на инфляцию затрат на урегулирование, которая особенно высока в автостраховании из-за инфляции и в перестраховании из-за дорогостоящих стихийных бедствий, таких как ураган Ян.

Кроме того, по-прежнему сохраняется высокий спрос на страховое покрытие, что отражает повышенное неприятие риска в каждом звене цепочки создания стоимости: от домохозяйств, ищущих лучшей защиты, до корпораций, стремящихся свести к минимуму затраты на крупные претензии, и страховщиков, стремящихся свести к минимуму волатильность доходов от стихийных бедствий.

Кроме того, Berenberg отмечает рост частоты претензий по крупным искам, а это означает, что то, что раньше считалось исключительно крупными убытками, теперь учитывается как часть нормального уровня претензий.

Аналитики сообщают, что европейские пере/страховщики нежизни, напротив, сосредоточились главным образом на выгодах от повышения процентных ставок, повышения доходов от реинвестирования и роста доходов от инвестиций, а также на потенциальных рисках, связанных с более высокими процентными ставками.

Эти риски включают потенциальное влияние более высоких процентных ставок на оценку недвижимости и потенциальный риск для платежеспособности из-за более высоких спредов по государственным облигациям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz