20
Сб, апр

Прогнозы по мировому сектору перестрахования остаются нейтральными на фоне экономического спада: Fitch

fitchFitch Ratings сохранило свой прогноз по глобальному сектору перестрахования на нейтральном уровне и ожидает, что базовая прибыльность останется в целом стабильной в 2022 и 2023 годах.

Спрос на большую часть перестраховочного бизнеса не должен быть затронут экономическим спадом, отмечает Fitch, отмечая, что рост цен и более высокая доходность реинвестирования должны в значительной степени компенсировать влияние роста инфляции претензий.

Рейтинговое агентство заявило: «Мы считаем, что перестраховщики смогут поддерживать прибыль от андеррайтинга на уровне 2021 года в течение следующих 12–18 месяцев».

Согласно базовому прогнозу Fitch, комбинированный коэффициент по секторам составит около 96% в 2023 г., хотя Fitch отмечает, что устойчиво высокая инфляция и последствия изменения климата могут сделать тенденции претензий менее предсказуемыми.

Fitch отмечает, что линии имущества могут столкнуться с давлением на маржу, если цены не поспеют за затратами на ремонт и строительство, в то время как линии страхования от несчастных случаев с длинным хвостом могут восполнить дефицит резервов, что в серьезных случаях может ослабить капитал перестраховщиков.

Рост ставок страховых взносов ускорился в 2022 году после замедления во время продления в январе 2022 года, при этом взносы по имуществу увеличились больше всего в ответ на последствия высокой инфляции, более частых стихийных бедствий и войны в Украине.

Fitch отмечает: «Мы ожидаем, что в 2023 году ставки страховых взносов на имущество продолжат расти, поскольку высокая инфляция и изменение климата продолжают подталкивать к росту требований. Напротив, ставки страховых премий по несчастным случаям, скорее всего, останутся стабильными, поскольку бизнес, связанный с несчастными случаями, выигрывает от более высокого распределения перестраховочного капитала».

По мере того как изменение климата увеличивает вероятность более серьезных стихийных бедствий, это может привести к росту затрат для отрасли и все более изменчивым доходам.

В результате Fitch ожидает, что все больше перестраховщиков сократят свои риски, связанные с имущественными катастрофами, или даже прекратят страховое покрытие, приближая отрасль к действительно жесткому рынку, где спрос не будет полностью удовлетворен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz