27
Сб, апр

Многолетнее повышение ставок и небольшие убытки от катастроф приводят к высокой операционной прибыли перестраховщиков: Moody's

moodysПерестраховщики США и Бермудских островов продемонстрировали высокие операционные доходы в первой половине 2022 года, поскольку конфликт в Украине привел к «скромным» потерям, говорится в недавнем отчете аналитиков Moody's.

Аналитики подчеркивают, что рост доходов перестраховщиков в основном был обусловлен многолетним ростом тарифов и низким уровнем убытков от катастроф.

Согласно отчету, перестраховщики в этом регионе продемонстрировали хорошие результаты андеррайтинга в течение первых шести месяцев 2022 года: Alleghany, Arch, AXIS, Everest Re, PartnerRe и RenaissanceRe сообщают о совокупных коэффициентах от 78% до 92%.

Arch сообщила о самом низком комбинированном коэффициенте за первое полугодие 2022 года, равном 78%; аналитики отмечают, что это было обусловлено высокими показателями убыточности ипотечного портфеля компании.

Агентство Moody's заявило: «Высокие показатели андеррайтинга частично отражали сохраняющиеся благоприятные ценовые условия на рынке перестрахования в первой половине 2022 года с повышением ставок и более жесткими условиями по большинству направлений имущества, страхования от несчастных случаев и специальных услуг».

Аналитики добавили, что это также привело к повышению операционной рентабельности собственного капитала, которая варьировалась от 11% до 16% для рассматриваемой группы.

Аналитики также отметили, что во втором квартале 2022 года стоимость покрытия имущественных катастроф продолжала значительно укрепляться, в то время как рост числа несчастных случаев замедлился, но остался выше затрат на потери.

«Благоприятные цены при продлении в июне и июле отражали сочетание высокого спроса на перестраховочное покрытие в сочетании с ограничениями емкостей, поскольку перестраховщики поддерживают дисциплину андеррайтинга и ограничивают подверженность риску после нескольких лет низкой операционной эффективности и высоких убытков от катастроф», — говорят аналитики.

Кроме того, увеличение ставки перестрахования от несчастных случаев также отражало обеспокоенность перестраховщиков ввиду неопределенности, связанной с будущей экономической и социальной инфляцией.

Как упоминалось ранее, относительно низкий уровень убытков от катастроф в первом полугодии этого года также способствовал росту прибыли перестраховщиков.

По мнению аналитиков, катастрофы внесли менее четырех процентных пунктов в шестимесячный коэффициент убыточности перестраховщиков. Это отражает сокращение убытков застрахованных катастроф по всему миру на $35 млрд в первом полугодии 2022 года (по данным Swiss Re) по сравнению с $46 млрд за тот же период прошлого года.

Что касается конфликта в Украине, то убытки для перестраховщиков распределились следующим образом: в размере $50 млн долларов для PartnerRe, $45 млн долларов для Everest, $44 млн долларов для Alleghany, $30 млн долларов для AXIS и $25 млн долларов для RenRe.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz