28
Вс, апр

Стартапы Insurtech переключают внимание на прибыльность: S&P

InsurTech StartupsВ недавнем отчете S&P Global Market Technology говорится, что стартапы insurtech перешли от менталитета «рост любой ценой» к менталитету, более ориентированному на прибыльность.

Компаниям с полным стеком или тем, у которых есть лицензированные дочерние компании-страховщики, для достижения этой цели потребуется прибыльный андеррайтинг и инвестиции, хотя в отчете говорится, что для некоторых это может оказаться трудным.

Публично торгуемые стартапы полного стека insurtech в течение последних нескольких лет несли большие убытки по GAAP, а пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на инвестиции на более поздних этапах, при этом (пере)страховщики вели себя сдержанно.

Дочерняя компания-страховщик Doma Holdings Inc. приносила прибыль в течение последних трех лет, а страховщик Lemonade Inc. получил прибыль в 2020 году. S&P заявляет, что с точки зрения платежеспособности, операции Lemonade, Metromile и Root не кажутся чрезмерно тревожными.

Розничный автостраховщик Root Inc. и трио медицинских страховых компаний, Oscar Health Inc., Bright Health Group Inc. и Clover Health Investments Corp., сталкиваются с относительно более сложными путями к достижению прибыльности в своих операциях, судя по их итогам деятельности за 2019, 2020 и 2021 годы. Каждый из них за этот период времени понес более $350 млн совокупных чистых убытков за счет уставного капитала.

Наоборот, дела у дочерних компаний Lemonade, Doma и Hippo Holdings Inc. намного лучше. Каждому из них удалось получить прибыль по крайней мере в один из указанных годов; в случае Doma Title Insurance Inc. — все три года подряд.

Lemonade и Hippo специализируются на страховании домовладельцев, категория, которая также включает страхование квартир и арендаторов, согласно определению Национальной ассоциации страховых комиссаров, Doma больше сосредоточена на страховании титула.

Дочерняя компания Hippo по андеррайтингу, Spinnaker Insurance Co., представляет собой уникальную организацию, известную как первичный страховщик, который сотрудничает с управляющими генеральными агентами, и хотя технически он составляет полисы, первичный страховщик передает выписанные страховые взносы перестраховщику.

В 2021 году Spinnaker уступила около 96% своих премий перестраховщикам. Таким образом, прибыль Hippo по GAAP, вероятно, является лучшим показателем ее андеррайтинга, и они не рисуют столь радужную картину. Коэффициент валовых убытков Hippo составил 138% в 2021 году по сравнению со 109% в 2020 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz