29
Пт, март

Fitch изменило прогноз по операциям Allianz в Китае на негативный

fitchFitch изменило прогноз по китайской дочерней компании Allianz, на 50% принадлежащей Allianz, со стабильного на негативный из-за давления на ее капитализацию и недостаточного буфера капитала.

Одновременно с понижением прогноза по Allianz Jingdong General Insurance Company Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика на уровне "A".

Fitch сообщило, что в прошлом году капитализация Allianz Jingdong ослабла до «адекватной» с «очень сильной» в конце 2020 г. Агентство пояснило, что это произошло после быстрого роста бизнеса и изменений в бизнес-структуре.

«Комплексный коэффициент платежеспособности в рамках Китайской системы платежеспособности, ориентированной на риск, упал до 198% в 2021 году с 320% в 2020 году. Мы ожидаем, что запланированное вливание капитала акционерами обеспечит некоторый запас капитала для расширения бизнеса Allianz Jingdong в ближайшие два-три года, но без дополнительных вливаний текущий капитал все еще может быть недостаточным для текущего уровня рейтинга», — отметили в рейтинговом агентстве.

Fitch ожидает, что эффективность андеррайтинга Allianz Jingdong будет протестирована в ближайшие два-три года в связи с запланированным расширением бизнеса страховщика.

Fitch добавило, что существует ряд факторов, которые могут привести к негативному понижению рейтингов Allianz Jingdong. Прежде всего, если произойдет значительное изменение в структуре ее акционеров, что приведет к потере контрольного пакета акций Allianz, что ослабит поддержку дочерней компании немецкими фирмами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz