25
Чт, апр

В США намерены увязать агрострахование с ответственностью фермеров за устойчивое развитие сельского хозяйства

agrostrahovanie 1 У агрострахования может появиться еще одна функция – содействие устойчивому развитию. Такая реформа системы агрострахования с господдержкой может быть проведена в США, где стартовало обсуждение новых параметров закона о поддержке сельского хозяйства с 2023 года.

Бюджетный офис Конгресса США предложил на следующие 10 лет предусмотреть ежегодное финансирование федеральной программы агрострахования на сумму свыше $9 млрд в год (увеличение почти на треть по сравнению с предыдущим десятилетним периодом). Департамент сельского хозяйства США уже запланировал в бюджете на 2022 год средства на господдержку агрострахования в размере ;9,7 млрд.

Известные «зеленые» активисты в США заявили 27 января о необходимости увязать поддержку агрострахования с ответственностью самих фермеров за предотвращение климатических изменений, которые ведут к росту потерь в сельхозпроизводстве и тем самым увеличивают нагрузку и на страховую систему, и на бюджет, обеспечивающий ее субсидирование. Инициатива исходит от Рабочей группы по окружающей среде (Environmental Working Group) – одной из главных некоммерческих организаций США, занимающихся экспертной деятельностью в сфере сельского хозяйства и окружающей среды. Эта организация регулярно ведет мониторинг аграрной политики и субсидирования в США, включая агрострахование, на протяжении 20 лет.

EWG приводит сравнение страховых выплат, которые американские фермеры получали по программе агрострахования с господдержкой в 1995 и 2020 годах. Основные климатические риски, на которые приходится 61% выплат за прошедшие 26 лет, – это засуха и переувлажнение почвы. По данным EWG, если в 1995 году американские фермеры получили от страховщиков $325,6 млн по гибели урожая от засухи, то в 2020 году по той же причине –$1,65 млрд, или в 5 раз больше. Переувлажненные поля в 1995 году привели к страховым выплатам в размере $685,4 млн, а в 2020 году фермеры получили за аналогичный ущерб почти в 4 раза больше – $2,6 млрд.

EWG упрекнула Департамент сельского хозяйства США в том, что «Программа страхования урожая не стимулирует и не обязывает фермеров адаптироваться к климатическим изменениям или сокращать выбросы парниковых газов». По мнению ее экспертов, это ведет к повышению нагрузки на американских налогоплательщиков, так как бюджет оплачивает фермерам до 60% стоимости их страховых полисов. «Конгресс должен реформировать Программу страхования урожая при подготовке нового сельхоззакона таким образом, чтобы помочь фермерам подготовиться к изменениям климата и привести свою деятельность в соответствии с ними. Сельское хозяйство в США должно стать «климатически устойчивым» так быстро, как это только возможно, – это императивное требование», – говорится в заявлении, распространенном EWG.

«Кратный рост страховых выплат за погибший урожай в США за последние 26 лет – это следствие не только климатических изменений, но и масштабного развития системы агрострахования в этой стране, которая за прошедший период охватила практически все растениеводство. Для полной корректности необходимо учитывать, что статданные EWG сравнивают масштабные выплаты по агрострахованию за экстремальный по потерям 2020 год с 1995 годом, когда агрострахование в США еще не было вмененным при кредитовании и его проникновение было существенно меньше. Кроме того, к росту страховых выплат и объемов агрострахования в последние годы ведет и рост стоимости продовольственной продукции, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Тем не менее, климатическая нестабильность действительно становится одним из главных факторов, которые беспокоят во многих странах и агростраховщиков, и госорганы, управляющие АПК. Этот вопрос станет одним из самых актуальных на ближайшие годы для агрострахования во всем мире».

Согласно Федеральному закону № 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источник: Агротайм