25
Чт, апр

2021 год станет годом самых дорогих стихийных бедствий в Германии: GDV

germanyНемецкая страховая ассоциация (GDV) предупредила, что ущерб, нанесенный в результате стихийных бедствий в стране в 2021 году, обошелся страховщикам и перестраховщикам в рекордные 12,5 млрд евро.

Большая часть суммы застрахованных убытков за год является результатом разрушительного паводка в июле и ливня с градом в начале лета.

По оценкам GDV, около 9 млрд евро из общей суммы в 12,5 млрд евро приходится на ущерб, нанесенный жилым зданиям, домашнему хозяйству и предприятиям в результате наводнений и проливных дождей.

Примерно 2 млрд евро из общей суммы застрахованных убытков приходится на ущерб от урагана и града. Оставшиеся 1,5 млрд евро, по данным GDV, относятся к повреждению транспортных средств вследствие стихийных бедствий.

Йорг Асмуссен, генеральный директор GDV, прокомментировал: «С застрахованным ущербом, нанесенным домам, предметам домашнего обихода, предприятиям и автомобилям на сумму около 12,5 млрд евро, 2021 год будет самым дорогостоящим годом стихийных бедствий с момента появления статистики в начале 1970-х годов».

В целом, ожидается, что июльское наводнение в Германии приведет к застрахованным убыткам в размере 8,2 млрд евро. Из этой суммы около 7,7 млрд евро приходится на жилые дома, домашнее имущество и предприятия, а около 450 млн евро - на повреждение автомобилей.

«Мы уже выплатили нашим клиентам более трех миллиардов евро за короткий период времени», - отмечает Асмуссен.

В июне в результате серии штормов застрахованный ущерб составил 1,7 млрд евро. В GDV говорят, что в основном это автомобили, которые пострадали от сильного града, и потери составили около 700 млн евро.

«Для автостраховщиков в 2021 году также был нанесен ущерб выше среднего, - говорит Асмуссен.

GDV отмечает, что общая сумма в 12,5 млрд евро превышает общий застрахованный ущерб, наблюдаемый в стране в 2002 году, когда в августе произошло сильное наводнение и несколько разрушительных штормов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz