24
Ср, апр

Перестраховщики могут ожидать глобальные ежегодные убытки от природных катастроф более $100 млрд: AIR

ybytki katСогласно анализу, проведенному разработчиком моделирования рисков катастроф, AIR Worldwide, отрасль страхования и перестрахования должна рассчитывать на долгосрочный годовой средний чек от глобальных катастроф в размере около $106 млрд.

Компания Verisk AIR Worldwide опубликовала отчет о глобальных смоделированных катастрофических потерях за 2021 год, в котором показано, что убытки от стихийных бедствий за последние годы не являются исключением.

«Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет существовала обоснованная обеспокоенность по поводу убытков в результате чрезвычайных происшествий, за пределами 2017 года фактические глобальные застрахованные убытки были ниже смоделированных долгосрочных средних значений», - сказал Билл Черни, президент AIR Worldwide.

Исторически отчеты AIR предоставляли совокупные убытки как за 100, так и за 250-летний период повторяемости из полного распределения потенциальных убытков. И хотя компания по-прежнему осознает важность изучения показателей потерь в хвосте распределения, она также стремится решить проблемы, связанные с размером недавних потерь и способностью текущих климатических моделей адекватно отражать возможность экстремальных потерь.

В результате AIR теперь также сообщает еще одну точку на кривой вероятности превышения (EP), представляющую 5% EP (20-летний период), поскольку разработчик моделирования рисков говорит, что потери более $200 млрд являются «очень реальной» возможностью.

Фактически, AIR утверждает, что вероятность того, что индустрия пере / страхования понесет убытки в размере более $200 млрд в ближайшее десятилетие, превышает 40%, если не учитывать рост уязвимости имущества или изменение климата.

«Наш отчет показывает, что мировая страховая отрасль в настоящее время должна ожидать долгосрочных среднегодовых убытков в размере $106 млрд. Это заметно превышает фактические средние потери за последнее десятилетие в размере примерно $75 млрд и является ярким напоминанием о том, что нам повезло, что не было крупного тропического циклона или землетрясения в густонаселенном регионе.

«Однако такие события могут и будут происходить в сегодняшних климатических условиях, и общество должно продолжать уделять внимание обеспечению устойчивости к сегодняшним рискам, а также с нетерпением ждать того, как риски могут измениться в предстоящие десятилетия», - продолжил Черни.

Застрахованная часть общих экономических потерь от стихийных бедствий сильно различается в зависимости от региона. Анализ AIR показывает, что в Северной Америке, которая является одним из наиболее развитых рынков страхования в мире, примерно 50% экономических потерь от природных катастроф покрывается перестраховочной защитой.

Однако в Азии и Латинской Америке, например, в двух регионах, где распространение страхования отстает, застрахованные убытки составляют всего 12% и 24% от общих убытков, соответственно.

Это подчеркивает огромный пробел в защите (несоответствие между экономическими и страховыми убытками после события), который существует как на развитых, так и на развивающихся рынках по всему миру, который, как подчеркивает AIR, также сильно различается в зависимости от степени опасности.

Интересно, что отчет AIR о потерях за 2021 год также включает анализ недавно опубликованных отчетов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) на фоне опасений, что пробелы в защите во всем мире могут увеличиться в более теплом климате.

«Бизнесы во всех отраслях, а также правительства осознают необходимость в мире после COVID продемонстрировать свою устойчивость к экстремальным явлениям. Понимание возможности глобальных финансовых потерь в текущих условиях является необходимой отправной точкой, и модели AIR успешно помогают страховой отрасли в этом на протяжении более трех десятилетий.

«Глобальные кривые EP, представленные в этом отчете, дают компаниям знания, с помощью которых можно сравнивать и управлять рисками экстремальных явлений в ближайших климатических условиях более чем в 110 странах мира, и мы надеемся на партнерство с отраслью для предоставления показателей и решений, которые также будут полезны для управления долгосрочными климатическими рисками», - сказал Черни.

Еще неизвестно, насколько высоки экономические и застрахованные убытки от катастроф в этом году. Но с учетом последствий ураганов Ури и Ида, а также недавнего наводнения в Европе, лесных пожаров и множества других событий по всему миру аналитики предположили, что застрахованные убытки в 2021 году будут выше среднего уровня.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz