19
Пт, апр

Отношение перестраховщиков к риску катастроф неоднозначное: S&P

vektor razvitiyaАналитики S&P Global Ratings считают, что перестраховщики, скорее всего, будут демонстрировать противоположные стратегии в отношении риска катастроф, в будущем, поскольку взгляды расходятся, и компании стремятся либо взять на себя больший риск, либо снизить уровень риска.

«В то время как некоторые перестраховщики увеличивают свою долю на рынке, принимая на себя повышенный риск катастроф и используя свои альтернативные механизмы для увеличения капитала, другие снижают свой аппетит к риску стихийных бедствий, учитывая присущую рискам волатильность этого направления бизнеса», - заявило S&P.

«Мы ожидаем, что этот разрыв, вероятно, увеличится в результате предстоящих обновлений в 2022 году», - добавили аналитики.

Рейтинговое агентство ожидает, что цены на страхование недвижимости от катастроф вырастут после продления в 2022 году в ответ на повышенные убытки в этом году, особенно в США и Европе, что должно помочь поддержать аппетит некоторых перестраховщиков к расширению портфеля рисков и привлечению большего количества капитала.

2021 год, вероятно, станет пятым годом подряд, когда активность природных катастроф превышает средние ожидания перестраховщиков.

И хотя перестраховщики могут надеяться, что в какой-то момент убытки нормализуются, сейчас они видят невыплаченную прибыль и волатильность баланса, и остается неясным, как долго они будут мириться с этой ситуацией.

S&P продолжает рассматривать ретроцессию как жизненно важный инструмент снижения рисков в этой среде, и, хотя рост ставок на рынке ретроцессии был значительным, перестраховщики продолжали использовать ретроцессию, и несколько перестраховщиков уступили значительно больше рисков в 2021 году.

«Мы ожидаем дальнейшего ужесточения ставок и будем следить за тем, начнут ли глобальные перестраховщики постепенно уступать меньше своих позиций в будущем», - комментирует S&P. «Пока мы не видим никаких признаков того, что они это сделают».

Около половины перестраховщиков из 21 ведущего перестраховщика увеличили свою абсолютную чистую подверженность совокупному убытку периодом повторения 1 раз в 250 лет более чем на 10%.

И наоборот, другие перестраховщики предприняли защитные шаги, решив снизить свою подверженность экстремальным событиям более чем на 15%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz