26
Пт, апр

Страховой регулятор Китая исследует инвестиции Ping An Insurance в недвижимость

Ping An InsuranceРегулирующий орган банковского и страхового сектора Китая изучает инвестиции Ping An Insurance Group Co. of China Ltd. в рынок недвижимости, после того как компания получила большой убыток от неудачных инвестиций, сообщают анонимные источники агентства Reuters.

Комиссия по регулированию банковского дела и страхования Китая (CBIRC) также приказала страховщику прекратить продажу альтернативных инвестиционных продуктов, которые привязаны к рынку недвижимости.

В заявлении Ping An говорится, что риски компании по недвижимости были значительно ниже нормативного лимита.

Регулирующие меры были предприняты после того, как Ping An, крупнейший страховщик страны по размеру активов, в феврале раскрыл информацию о вложении в задолженность China Fortune Land Development Co Ltd. в размере 54 млрд юаней ($8,4 млрд).

Ping An внесла коррективы в свои показатели прибыли, включая резервы под обесценение инвестиций в размере 35,9 млрд юаней для инвестиций, связанных с China Fortune в первой половине 2021 года, что способствовало к падению чистой прибыли на 15,5% в период с января по июнь.

China Fortune, девелопер индустриальных парков и городской недвижимости, заявила, что на конец июня у нее была просроченная задолженность и проценты на сумму 69,2 млрд юаней, и что дефолт и нехватка ликвидности могут повлиять на ее деятельность и финансирование.

Регуляторное расследование портфеля инвестиций в недвижимость Ping An также проводится на фоне того, что Пекин усиливает контроль над перегретым рынком недвижимости страны, борясь с необузданными заимствованиями, которые усиливают обеспокоенность финансовыми рисками.

Правительство работает над ограничением нерегулируемых кредитных потоков на рынок недвижимости. А поскольку новые правила блокируют теневое кредитование девелоперов, сжатие увеличивает риск дефолта для некоторых из крупнейших игроков в сфере недвижимости в стране.

По словам источников, расследование страхового регулятора в отношении Ping An, единственной страховой компании, признанной системно значимой, направлено на выявление и сдерживание рисков, связанных с ее портфелем инвестиций в недвижимость.

Согласно аналитической записке Citi, общая сумма рисков, связанных с недвижимостью, составляет 185,5 млрд юаней, что примерно одинаково для акций, долга и инвестиционной собственности и составляет от 4,8% до 4,9% от общего инвестиционного портфеля в размере 3,8 трлн юаней.

По словам одного из источников Reuters, последнее расследование регулирующего органа в отношении компании Ping An из Шэньчжэня, акции которой упали более чем на 40% в этом году, началось в этом месяце, причем CBIRC запрашивает документы с начала этого года.

Кроме того, CBIRC в феврале приказал страховщику прекратить продажу так называемых альтернативных инвестиционных продуктов, в результате чего десятки членов команды, созданной для этой цели, остались без работы.

Прочие инвестиции Ping An в недвижимость включают 14,1% акций China Jinmao Holdings Group Ltd, 8% Country Garden Holdings Co Ltd и 6,54% CIFI Holdings (Group) Co Ltd, как показали данные Refinitiv на основе документов компании.

В этом году страховщики Китая были заняты сокращением или закрытием своих контактов с застройщиками, сообщают два источника Reuters, которые работают в страховых компаниях среднего размера.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz