20
Сб, апр

Атака на трубопровод - «своевременное напоминание» о стоимости киберстрахования: Bloomberg Intelligence

agcs cyber risks 6 teaserBloomberg Intelligence заявила, что недавняя атака на Colonial Pipeline служит «своевременным напоминанием» об уязвимости энергетической инфраструктуры и необходимости киберстрахования.

BI процитировала недавний отчет Центра стратегических и международных исследований в партнерстве с McAfee, который оценивает ежегодные денежные издержки из-за киберпреступности в $945 млрд.

Если добавить к глобальным расходам на кибербезопасность около $145 млрд, это означает, что экономические издержки киберпреступности превысят $1 трлн

BI отмечает, что отчасти причина роста стоимости заключается в улучшении отчетности, но счет также растет из-за все более широкого использования программ-вымогателей и уловок, связанных с фишингом.

Популярные цели для киберпреступников теперь включают органы здравоохранения, фармацевтические компании, научные круги, медицинские исследовательские группы и местные органы власти.

«Атака на Colonial Pipeline - не первая атака на энергетический объект США. По нашему мнению, стареющая энергетическая инфраструктура США делает их особенно уязвимыми для угроз кибератак», - сказал Чарльз Грэм, старший отраслевой аналитик BI.

Согласно BI, кибератака на энергетическую инфраструктуру США долгое время считалась серьезным риском страховщиками в отчете Лондонского Ллойда и Кембриджского университета, предупреждавшем в 2015 году, что стоимость атаки может вырасти до более чем $1 трлн в год в результате самого экстремального сценария.

Отрасли, подвергающиеся особому риску, включают производство, судоходство, энергетику и транспорт, поскольку все они полагаются на системы промышленного контроля, нарушение которых может привести к крупным застрахованным убыткам от взрывов и отказов систем безопасности.

Эти риски стимулируют спрос на защиту в виде киберстрахования, и Munich Re прогнозирует, что к 2025 году портфель вырастет до $20 млрд по сравнению с $3,25 млрд в 2016 году. Однако некоторые отраслевые эксперты предупреждают, что кибератаки практически не подлежат страхованию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz