16
Вт, апр

Страховщики и другие финансовые компании отстают в раскрытии климатической информации для инвесторов

Мировые банки, управляющие активами и страховщики должны предоставлять инвесторам больше информации о выбросах парниковых газов от деятельности, которую они финансируют, заявила в среду группа, отслеживающая данные о выбросах.

CDP, которая поддерживает систему, используемую сотнями компаний, городов, государств и регионов для добровольного раскрытия своих данных о выбросах, опубликовала в среду отчет, в котором подчеркивается необходимость получения более точных данных от финансовых компаний.

В отчете говорится, что из 332 компаний, ответивших на вопросник по климату, только 84, включая страховщика AXA и банки HSBC и BNY Mellon, раскрыли выбросы от своих кредитных, андеррайтинговых или инвестиционных портфелей.

Многие из тех, кто раскрыл эту информацию, занижали ее. Группа обнаружила, что 47 из 84 компаний включили информацию, относящуюся к менее чем 50% их финансируемых выбросов.

По словам CDP, клиенты, финансируемые финансовыми компаниями, несут ответственность за выбросы в 700 раз больше, чем сами финансовые компании, объясняя, почему для банков и страховщиков было важно понимать влияние деятельности клиентов, а также их собственных.

«Для финансовых организаций, которые в настоящее время не измеряют свои финансируемые выбросы, идея этого флагманского отчета ясна - они должны начать делать это прямо сейчас, чтобы понять свое общее воздействие на климат и риски, с которыми они сталкиваются», - сказала Эмили Крепс, глобальный директор направления рынков капитала в CDP.

Отчет публикуется по мере того, как все больше компаний, оказывающих финансовые услуги, соглашаются достичь нулевых выбросов углерода к середине века.

Тем не менее, менее половины компаний, оцененных CDP, пытались согласовать свои инвестиции с целью Парижского соглашения по климату, чтобы к 2050 году ограничить глобальное повышение температуры на уровне значительно ниже 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальными нормами.

По словам CDP, хуже всего работает страховая отрасль: только 27% компаний, по оценке группы, предоставляют планы по достижению климатических целей через свои портфели.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz