19
Пт, апр

В России одобрено продление сроков повышения минимального уровня уставного капитала страховщиков

Ранее установленные сроки повышения минимального размера уставного капитала российских страховых организаций до установленного ЦБ уровня будут продлены. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности. Совет Федерации 16 декабря одобрил принятый Госдумой соответствующий закон.

В 2018 году законодательство установило для страховых компаний трехлетний поэтапный переход к новым требованиям по уставному капиталу: увеличение его минимального размера составит до 2,5 раза (в зависимости от вида страховой деятельности) начиная с 1 января 2020 года.

К концу 2020 года более чем 50 страховым компаниям предстоит дальнейшее увеличение уставного капитала — это около 30% участников рынка. В период ухудшения экономической ситуации и связанного с введением ограничительных мер сокращения сборов по некоторым добровольным видам страхования поиск источников докапитализации для многих страховщиков осложнился, констатируют в страховых союзах.

Учитывая данные обстоятельства, страховое сообщество выступило с инициативой продления сроков повышения уставного капитала в качестве дополнительной меры поддержки страхового рынка, и она была поддержана Минфином, Банком России и депутатским корпусом.

«Мы приняли все необходимые меры для продвижения данной инициативы и ожидаем успешного завершения законодательного процесса по вопросу продления периода повышения требований к уставному капиталу страховых организаций. Страховой рынок нуждается в небольшой регуляторной передышке для дальнейшего продолжения своей работы в сегодняшнем составе», — прокомментировал президент ВСС Игорь Юргенс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz