25
Чт, апр

Потери от COVID-19 по-прежнему вызывают беспокойство у страховщиков: JP Morgan

JP MorganПо прогнозам JP Morgan, убытки отрасли в конечном итоге достигнут $100 млрд, подверженность пандемии COVID-19 остается главным вопросом для страховщиков имущества и несчастных случаев (P & C).

В целом, аналитики ожидают, что малые страховые компании и брокеры будут лучше изолированы от аоздействия вирусов по сравнению с более крупными коллегами благодаря своей нишевой ориентации на продукт, гибким операционным платформам и технологическим возможностям.

Большинство отраслевых обозревателей по-прежнему рассматривают кризис как событие, приносящее доход, а не то, которое в конечном итоге может поставить под угрозу достаточность капитала, что в наибольшей степени повлияет на возврат инвестиций, поскольку в обозримом будущем вероятны низкие процентные ставки.

Тем не менее, JP Morgan считает, что оценки могут в конечном итоге оказаться консервативными, если правительства будут вынуждены продлить карантинные меры или приостановление глобальных экономических контрактов будет превышать ожидаемые в настоящее время сроки.

Компания ожидает, что прямые претензии от вируса на страховщиков P & C будут управляемыми и, в основном, будут влиять на такие полисы, как прерывание бизнеса, отмена события, общая ответственность и линии D & O.

Среди указанных линий бизнеса наиболее трудно количественно оценить претензии в связи с прерыванием бизнеса, и результат, вероятно, будет зависеть от результатов судебных разбирательств.

Замедление экономики в целом также должно снизить спрос на страховые полисы и, как следствие, повлиять на рост премий в отрасли, хотя меры по защите от вирусов могут снизить количество претензий в некоторых областях.

Недавно несколько известных андеррайтеров объявили о потерях от COVID-19 во 2-м квартале, а расходы Chubb составили $1,4 млрд.

Компания отметила, что примерно 71% оценок потерь, связанных с COVID-19, были отнесены к ее сегменту коммерческого страхования P & C в Северной Америке, а остальная часть - к сегменту общего страхования за рубежом.

Другие андеррайтеры, такие как Travelers, Arch, Cincinnati Financial и The Hanover, также предварительно объявили о наличии претензий, связанных с COVID-19, с различной степенью влияния на операционные результаты за 2 квартал.

Тем не менее, общее мнение JP Morgan состоит в том, что претензии, связанные с COVID-19, будут влиять только на прибыль в ближайшей перспективе и не будут представлять более долгосрочной угрозы для достаточности капитала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz