24
Ср, апр

FCA приглашает рынок к диалогу по BI, чтобы помочь разрешить споры по COVID-19

images fcaУправление по финансовому поведению Великобритании начало запрашивать информацию у страховщиков и брокеров, чтобы помочь в решении и понимании текущих договорных вопросов, связанных с покрытием прерываний бизнеса в период коронавируса.

Ранее в этом месяце регулятор заявил, что он добивается судебного решения в отношении формулировок договоров страхования, чтобы помочь решить широкомасштабную проблему.

Как было отмечено, наличие покрытия зависит от ряда факторов, включая формулировку полиса, но FCA отметил, что диапазон формулировок и типов покрытия достаточно широк, поэтому регулятор не может «создать постоянную неопределенность на длительный период».

В этой связи регулирующий орган заявил, что он как можно скорее передаст соответствующие дела в суд для принятия авторитетного декларативного суждения о значении и эффекте некоторых формулировок страхового полиса BI, где остается нерешенная неопределенность.

Последнее решение FCA начать рассмотрение обширного материала, предоставленного соответствующими отраслевыми источниками, обусловлено признанием того, что его цели по защите прав потребителей и целостности рынка будут более эффективно достигнуты путем охвата широкого круга вопросов.

На этом этапе FCA приглашает страхователей и страховых посредников, которые осведомлены о неразрешенных спорах со страховщиками по поводу условий полисов BI, принять участие в обсуждении, если они хотят, чтобы регулятор учитывал их опасения как часть тестового примера.

В частности, FCA надеется получить аргументы о том, почему должно или не должно быть доступно покрытие, вместе с деталями полисов, которые могут показать, что страховщики ответили должным образом на претензию.

Регулирующий орган подчеркивает, что полученная информация будет конфиденциальной и подпадает под действие судебной привилегии регулятора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz